Бессоновская ЦРБ полностью перейдет на горячее водоснабжение от солнца

Бессоновская ЦРБ полностью перейдет на горячее водоснабжение от солнца

Солнечные коллекторы уже обеспечивают горячей водой «из воздуха» частные дома в Подольске, Адлере, Ростове. Есть подобный пример и в поселке Ахуны

Некоторое время назад на крыше Бессоновской ЦРБ были установлены солнечные коллекторы. Автор проекта — Андрей Баклин из Пензенского государственного технологического университета. Ученые из другого пензенского вуза, а именно профессор Тамара Королева из ПГУАС, подсчитали, что за год работы коллекторы сэкономили больнице почти 50 тысяч рублей. При этом они дополняли, но не заменяли собой классическую схему получения горячей воды.   

У альтернативных источников энергии одно неудобство — их нужно снимать с крыши здания на зиму, потому что коллекторы эффективны лишь 7–8 месяцев в году.

И вот прекрасная новость:  Андрей Баклин с единомышленниками добились того, что их разработка может функционировать круглогодично. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с пензенской фирмой, которая поставляет в наш регион тепловые насосы. Коллекторы в связке с тепловыми насосами позволяют получать энергию для нагрева воды и летом, и зимой.

Баклину выделен без малого миллион рублей на то, чтобы полностью перевести Бессоновскую ЦРБ на автономное обеспечение горячей водой. Это федеральные деньги, они поступили в наш регион в рамках программы по энергосбережению. Еще 1,6 миллиона рублей будет потрачено на установку солнечных накопителей в Кузнецкой школе-интернате.

 

Читайте также:

В Кузнецком районе развивается деревообрабатывающее производство

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное