«Бессмертный полк-2016» в Пензе

«Бессмертный полк-2016» в Пензе

Каждый год на День Победы редакция газеты «Пензенская правда» совместно с Управлением культуры организует его шествие

В прошлом году пензенский «Бессмертный полк» собрал под свои знамена более двух тысяч горожан.

Началась работа по формированию Бессмертного полка 2016 года. Что нужно сделать для того, чтобы стать участником шествия? Об этом в нашем сегодняшнем материале.

Как изготовить транспарант

Для участия в шествии надо изготовить транспарант (штендер) с портретом воина. Транспарант делается по единому образцу: ширина фото — 24,5 см, высота — 33,5 см. Под фото крупным шрифтом указываются фамилия, имя, отчество и воинское звание. Фото наклеивается на твердую основу. К основе крепится древко (можно сделать его из обычной пластиковой трубы) длиной не менее 80 см.

Если у вас не сохранились фотографии фронтовика, вы можете сделать транспарант, на котором будут только фамилия, имя, отчество и воинское звание.

Можно изготовить транспарант самостоятельно или обратиться за помощью в редакцию «Пензенской правды». Наши дизайнеры подготовят макет к печати. А компания, которая является партнером акции «Бессмертный полк», за небольшую плату изготовит транспарант из пластика так, что ему не будут страшны ни дождь, ни ветер.

Транспарант снабжен съемной пластиковой ручкой, которая крепится к портрету с помощью специальных зажимов. Сняв с транспаранта  ручку, можно повесить портрет у себя дома.

Заказы на изготовление транспарантов принимаются с 20 февраля по 20 апреля 2016 года.

Стоимость транспаранта:

— 350 рублей.

Как записать воина на сайт «Бессмертного полка»

Увековечить память о ваших родственниках-фронтовиках можно самостоятельно на Всероссийском сайте «Бессмертного полка».

На сайте есть раздел «Пензенская область», а в нем страницы городов и населенных пунктов. Пока их пять: Пенза, Белинский, Заречный, Мокшан, Шемышейка. Здесь вы можете ознакомиться с уже опубликованными историями наших земляков-фронтовиков, написанными их родными. Формат истории на сайте moypolk.ru произволен.

Шаг 1. Зарегистрируйтесь на сайте.
На главной странице сайта есть кнопка «Авторизоваться». Нажимаете ее, выбираете «Регистрация» и вводите данные. Ваши данные не будут опубликованы без вашего разрешения. Они нужны для того, чтобы координаторы Бессмертного полка могли связаться с вами. После регистрации выбираете город из списка.

В разделе «Города» будет кнопка «Запиши деда в полк» (без регистрации она недоступна). После ее нажатия вам откроется специальный формуляр для занесения истории.

Шаг 2. Разместите историю воина и фотографии.

Писать можно непосредственно в формуляре или копировать уже написанную историю в главное окно формуляра из вашего текстового редактора.

Следуйте за подсказками формуляра. Не забывайте вставить фамилию и имя фронтовика в первое окошко и его звание — во второе.

Если вам нужно прикрепить фотографию вашего ветерана, найдите под словом «текст» квадратную иконку с домиком, кликните по ней, она подскажет, как вставить снимок. Лучше всего уже иметь снимок в формате jpg.

Если фотографии нет, можно публиковать историю без нее.

Помимо этого можно загружать на страницу воина копии документов, фотографии его наград, воспоминания родственников.

Шаг 3. Подождите, пока модератор опубликует историю.

Ваша запись появится в закрытой части сайта. Созданная страница проходит проверку администратором и публикуется. Увидеть ее вы сможете после того, как запись проверит модератор.
Впоследствии зарегистрированный пользователь может редактировать страницу солдата.     

Если ваш родственник  призывался из города, где нет акции «Бессмертный полк», вы можете записать фронтовика в город, в котором живете, либо в раздел «Российская Федерация, Россия».
Если самостоятельное размещение на сайте кажется вам сложным, пришлите фото и текст по эл. почте (ob-media@yandex.ru) или обычной почтой на адрес редакции газеты «ПП» (440026,
г. Пенза, ул. Белинского, 8, редакция газеты «Пензенская правда»).

Куда обратиться

Если у вас возникли вопросы, связанные с участием в шествии в г. Пензе, звоните в редакцию нашей газеты по телефонам: (8412) 643-499, 643-495. Электронная почта: ob-media@yandex.ru.
В каждом районном центре Пензенской области есть свой штаб Бессмертного полка. Узнать его координаты вы можете в районной администрации.

Автор: Ольга БАКУНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное