Белозерцев: Безопасность людей — на первом месте

Белозерцев: Безопасность людей — на первом месте

В пятницу, 27 апреля, в Пензе прошло совещание, посвященное безопасности объектов с массовым пребыванием людей. Как подчеркнул губернатор Иван Белозерцев, тема эта актуальна как никогда. При этом правила безопасности необходимо соблюдать вне зависимости от того, о каком объекте речь.

— Кемеровская трагедия [при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек] показала, что бизнес иногда закрывает глаза на эти нарушения. Да, виновных нашли, их накажут, но люди уже погибли, — отметил глава региона.

То, что обстановка в Пензенской области считается стабильной, не является поводом расслабиться. За последние три месяца у нас произошло 220 пожаров, в которых 29 человек погибло.

Белозерцев подчеркнул, что ответственные за противопожарную безопасность должны выполнять свою работу добросовестно. Пути эвакуации и запасные выходы должны быть открыты и не загромождены. Средства пожаротушения должны быть исправны и доступны. В помещениях должны быть планы эвакуации и таблички, указывающие направление к выходу. И соответствующие ведомства должны регулярно проверять объекты массовых скоплений людей, а в случае нарушений оперативно докладывать об этом.

— Я всегда был на стороне бизнеса, поддерживал предпринимателей, но на первом месте всегда безопасность людей, — резюмировал губернатор, говоря о возмущениях собственников, объекты которых приостановили работу после выявленных нарушений.

Напомним, что в Пензе на несколько дней были закрыты ТК «Рембыттехника» и ТЦ «Олимп».

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное