Бананы, гречка и шоколад: пензенцам рассказали, как побороть хандру

24 марта – Международный день борьбы с депрессией

Бананы, гречка и шоколад: пензенцам рассказали, как побороть хандру

24 марта – Международный день борьбы с депрессией. В Управлении Роспотребнадзора региона рассказали, как избавиться от весенней хандры. По словам специалистов, улучшить настроение могут не только дружеская поддержка или приятная прогулка, но и правильная еда.

— Настроение напрямую зависит от того, что мы едим – ведь в пище содержатся питательные вещества, которые влияют на эмоциональное и психологическое состояние. Мы выбрали пять продуктов-антидепрессантов, —пояснили в ведомстве. 

На первом месте в списке – мясо. Курица, говядина, свинина содержат незаменимую аминокислоту тирозин. Она увеличивает уровень дофамина – гормона счастья, а еще норэпинефрина. 

— Мясо не просто улучшает настроение, оно еще и повышает концентрацию внимания. Витамин B12, который содержится в мясных волокнах, помогает справиться с бессонницей, — добавили в Роспотренадзоре.

На втором месте — бананы. Это один из самых известных продуктов-антидепрессантов. 

На третьем месте – шоколад. Благодаря фенилэтиламину, содержащемуся в какао-бобах, в организме вырабатываются эндорфины. Однако, полезными качествами обладает лишь темный горький шоколад с содержанием какао-бобов не менее 78%.

А вот еще два продукта, в которых с первого взгляда сложно заподозрить источники счастья.

Морская капуста. Для хорошего настроения организму важен гормон адреналин. Функцию регуляции уровня этого гормона несут надпочечники, а для их полноценной работы необходимы витамины группы B. В морской капусте очень высока их концентрация.

И наконец каша. В особенности полезна овсяная и гречневая. 

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное