Алексей Качан рассказал о помощи семьям мобилизованных

Губернатор отметил, что меры поддержки должны приходить к людям домой 

Алексей Качан рассказал о помощи семьям мобилизованных

В Правительстве региона 25 октября 2022 года состоялось оперативное совещание. Министр труда, соцзащиты и демографии Пензенской области Алексей Качан доложил о проводимой работе с семьями мобилизованных.

По его словам, во всех муниципальных образованиях региона с 4 октября открыты Центры социально-бытовой помощи.

— За время работы в Центры обратились 434 семьи мобилизованных, 114 из них – лично. Все они получили первичную консультацию и помощь, которую было возможно оказать сразу. 358 обращений уже решены положительно, остальные касаются либо мер поддержки, на которые гражданами поданы заявки, либо вопросов, требующих большего времени, — сказал министр.  

Во взаимодействии с муниципалитетами работает Единая социально-справочная служба Минтруда. Консультациями специалистов колл-центра воспользовались 248 членов семей мобилизованных.

Алексей Качан добавил, что приступили к работе по предоставлению компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% от регионального стандарта потребления ЖКУ. Для ускорения процедуры подключили волонтерский корпус Общероссийского народного фронта. Добровольцы начали посещать семьи мобилизованных с образцами заявлений на предоставление денежной выплаты.

По линии системы образования на сегодняшний день в качестве получателей льгот зарегистрировано 2410 детей. Освобождение от родительской платы за посещение детсадов предоставлено на 763 ребенка. Бесплатное двухразовое горячее питание получают 1611 учащихся с 1 по 11 класс. Освобождение от оплаты занятий в кружках и секциях в школах и учреждениях дополнительного образования получили 22 ребенка.

— Работу эту нужно продолжать, — поставил задачу губернатор Олег Мельниченко, — Проводить ее на постоянной основе.Ситуацию в этой сфере надо отслеживать, меры поддержки предоставлять.  

— Еще раз обращаю внимание, что весь комплекс мер, которые мы предусмотрели для семей мобилизованных, должен реализовываться «бесшовно», то есть, не люди должны за помощью бегать, а меры поддержки должны прийти к людям, — подытожил губернатор.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное