Александр Самокутяев: «Я горжусь, что я из Пензы!»

Александр Самокутяев: «Я горжусь, что я из Пензы!»

Космонавт рассказывает об экспериментах на МКС.
На днях наш земляк Александр Самокутяев проводил один из самых любимых экспериментов космонавтов на орбитальной станции. Называется он «Ураган».
— Один из самых любимых космонавтами, поскольку здесь идет живой мониторинг земной поверхности, — поясняет в своем блоге Александр.

Как сообщили в Роскосмосе, во время эксперимента космонавты проводят наблюдение и регистрацию развития катастрофических явлений. На основании полученных данных экипаж выполняет первичную классификацию и дешифрирование признаков катастроф на Земле при помощи специального программного обеспечения. Такие эксперименты впервые были проведены на станции «Мир».

Также Александр Самокутяев рассказал о том, что провел сеанс радиолюбительской связи на орбите.
— Мы пролетали над Мадридом и отвечали на вопросы местных школьников, — рассказал Самокутяев.

Но, конечно же, пензенскому космонавту намного приятнее, когда за его полетом следят земляки.
— Всегда радуюсь, когда узнаю, что за моим полетом следят земляки, я всем очень благодарен за внимание и доверие. Я горжусь, что я из Пензы и очень люблю свою малую родину. Со мной на борту сейчас находится флаг Пензы, переданный мэром города. Всем читателям блога я бы хотел сказать «спасибо» за поддержку во время полета. Это для меня очень важно и помогает в работе. А выполнить предстоит еще много задач и экспериментов!

Напомним, что в июне у Самокутяева запланирован выход в открытый космос.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное