Александр Самокутяев встречает День космонавтики в Ульяновске

Александр Самокутяев встречает День космонавтики в Ульяновске

«Пензенская правда» от всей диши поздравляет нашего земляка с профессиональным праздником

52 года назад, 12 апреля 1961 года, первый человек Земли Юрий Гагарин полетел в космос. Началась новая эпоха в истории человечества. С той поры на орбите побывало более 2,5 тысячи космонавтов.

Каждое путешествие на орбиту — это событие. Каждый полет попрежнему требует колоссальных усилий сотен специалистов во всех областях науки и техники. Россия и сейчас держит первенство в освоении околоземного пространства. Не случайно командирами международных экипажей являются исключительно наши соотечественники.

Праздник 12 апреля с полным правом отмечаем и мы, пензяки. В свое время на заводе «Химмаш» были изготовлены пусковые фермы для гагаринского «Востока» и другое оборудование. В нашей области и сейчас производится большая часть измерительной аппаратуры для ракет и орбитальных станций.

Два года назад, накануне 50-летия первого полета в космос, уроженец Сурского края Александр Самокутяев в составе интернационального экипажа совершил полет на борту корабля «Юрий Гагарин». С собой в космос он взял и флаг нашей губернии.

Накануне Дня космонавтики мы связались со Звездным городком. Александра мы дома не застали: он в служебной  командировке в Ульяновске. Там, видимо, и будет встречать праздник.

— В последнее время муж очень загружен, — рассказала его жена Оксана Самокутяева. — Александр не только руководит группой начинающих космонавтов, но и готовится к своему второму полету, который назначен на сентябрь 2014 года.

Программа этого запуска будет сложной. Экипажу предстоит провести много необычных биологических экспериментов. Уже известно, что в состав команды войдет Елена Серова. Кстати, она Пензенской области тоже не чужая: ее супруг, космонавт-испытатель Марк Серов, уроженец города Заречного.

— В этом году Александру предстоит несколько раз побывать в Америке, гражданин которой также отправится на орбиту, — сказала Оксана. — Вместе с другими членами экипажа россияне будут отрабатывать в НАСА теоретическую часть программы.

Редакция нашей газеты от всей души поздравляет Александра Самокутяева с Днем космонавтики. Мы желаем ему крепкого здоровья и успешных полетов к звездам!

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное