Александр Самокутяев: «Неделя была занята работой с экспериментами»

Александр Самокутяев: «Неделя была занята работой с экспериментами»

Пензенский космонавт Александр Самокутяев отвечает на вопросы посетителей своего блога.

Он расказывает о том, что происходит на орбите. 9 мая на МКС был выходной, а вот предыдущая неделя была занята проведением экспериментов.

— Один из них «Биоэмульсия» -—эксперимент ответственный, требует достаточно жесткого регламента проведения. В прикладном значении его результаты лягут в основу создания новых лекарственных препаратов. Работа выполняется в мини-лаборатории, это перчаточный бокс, — пишет Александр Самокутеяв.

Читателей блога Александра интересует состояние невесомости на МКС.
— Все выпущенное из рук, даже на секунду, тут же теряется и потом долго не находится. Держаться на месте в принципе можно, но с потоком воздуха системы вентиляции все равно дрейфуешь потихоньку. Поэтому лучше всегда иметь точку фиксации, достаточно пальцем зацепиться, — поясняет космонавт.
— Как вы спите? — спрашивают читатели.
— А спим мы в обычных спальных мешках и удобно и тепло и даже уютно (мешок конечно тоже надо прикрепить к стене, не то в нем и улетишь…) А вообще в невесомости что-то есть, мне уже нравится, особенно перемещаться через всю станцию, стараясь, пролетая, не касаться интерьера, — пишет в блоге Александр.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное