«Афганские ворота»: памятник, который ждали 11 лет

«Афганские ворота»: памятник, который ждали 11 лет

В Пензе открылся долгожданный мемориал.

Первый камень мемориального комплекса был заложен в сквере возле здания администрации города Пензы еще в 1999 году. Более 10 лет потребовалось для того, чтобы собрать средства и реализовать проект.
На открытие монумента пришли ветераны-афганцы, родители павших воинов. Некоторые пожилые женщины держали в руках фото своих сыновей, навечно оставшихся молодыми.

На торжественном митинге первым выступил губернатор Василий Бочкарев.
– Сегодня состоялось открытие лучшего в России мемориала, посвященного погибшим в Афганистане, – сказал глава области. – Хочется сказать слова благодарности инициаторам его возведения и тем людям, которые помогли воплотить задуманное в жизнь. Особое спасибо заместителю начальника ГУВД по городу Москве по экономической безопасности Виктору Васильеву. Хотя этот человек и не является уроженцем нашего региона, он всегда считал Пензу второй родиной. Именно Виктор Петрович помог объединить людей для строительства данного комплекса.

Губернатор наградил генерал-лейтенанта милиции Виктора Васильева почетным знаком «Во славу земли Пензенской». Грамотами и благодарностями губернатора были отмечены ветераны боевых действий в Афганистане, принимавшие активное участие в строительстве мемориала.

На сегодняшний день в России существуют всего четыре мемориальных комплекса памяти погибшим на афганской войне. По мнению людей, видевших все эти мемориалы, наш – самый впечатляющий.

Он представляет собой гранитные стелы, украшенные бронзовыми горельефами. На них изображены проводы в армию, солдатские будни и военные действия. В окружении стел находится Вечный огонь. Самая высокая часть мемориала – восьмиметровая арка. По краям комплекса размещены плиты с именами пензяков, которые не вернулись с войны. Там высечены фамилии 128 погибших воинов и шести пропавших без вести. Площадь самого памятника – 800 кв. м, а общая площадь всего комплекса – 3,5 тысячи кв. м.

Мэрия выделила средства на благоустройство прилегающей территории. А вот на строительство самого комплекса бюджетные средства не привлекались. На реализацию проекта ушло более 33 миллионов рублей. Эти средства были собраны ветеранами афганской войны, живущими в Пензе, Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других городах России.

Автор памятника – заслуженный скульптор России Александр Бем.

Алексей КРАЙНИЙ,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное