23 февраля у пензенских верующих начался Великий пост

23 февраля у пензенских верующих начался Великий пост

Он продлится до 12 апреля. Это время для очищения души, молитв, покаяния, отказа от вредных привычек, в том числе и от обжорства

Верующие не употребляют в пищу скоромные продукты: мясо, яйца, молоко. Рыбу разрешено есть только на Благовещение и в Вербное воскресенье.

Но и постные блюда могут быть очень вкусными. Своими рецептами с читателями «ПП» поделились матушка Елена Григина из Сосновоборска и преподаватель воскресной школы Введенского храма Пензы Алена Гриневская.

Елена Григина старается в пост поддержать своих мужчин — мужа и троих сыновей — здоровой и простой едой.

— На завтрак готовлю каши на воде, в обед варю постные щи, борщи с грибами, — рассказывает Елена. — Еще одно блюдо постного стола – картошка с луком плюс домашние заготовки — квашеная и маринованная капуста, огурцы, помидоры. Едим также салаты из моркови и свеклы, винегреты.

Еще Елена печет пирожки с грибами, яблоками, морковью, замороженными на зиму ягодами. Коронное блюдо — дрожжевые блины. Рецептом их приготовления она поделилась с нами.

Блины дрожжевые постные

Ингредиенты: 1,5 стакана муки, 3 г сухих или 10 г обычных дрожжей, 1/2 – 2/3 чайной ложки соли, 5 чайных ложек сахара, 2 столовые ложки растительного масла, 300–400 мл воды.

В глубокую миску насыпать муку, 4 чайные ложки сахара, влить 200 мл теплой воды, размешать и оставить на 15 минут. За это время тесто станет более клейким, гладким.
Пока тесто доходит, в 100 мл теплой воды растворить дрожжи с одной чайной ложкой сахара. Оставить до начала образования пены. Затем в тесто влить запенившуюся опару, перемешать и оставить до образования на поверхности теста пузырьков.

Если дрожжи хорошего качества, то их можно вмешать непосредственно в тесто (240 г муки, 300  мл воды, дрожжи, 5 чайных ложек сахара) и оставить его до образования пузырьков. В запузырившуюся массу всыпать соль, влить растительное масло и перемешать.

Если кто-то любит толстые блины, то можно начать выпекать их из этого густого теста. Для получения тонких блинчиков в тесто надо влить еще примерно 100 мл теплой воды.
Блины получаются ароматные, пышные, дырчатые.

Котлеты из кальмаров

Разрешены в пост и морепродукты, кроме икры. Но  Елена, как человек, пекущийся о душе, отказывается и от них, поскольку морепродукты — это деликатесы, а баловать себя ими, по ее мнению, чревоугодие. Но на праздники, приходящиеся на время Поста, — Благовещение и Вербное воскресенье (вход Господень в Иерусалим) — матушка Елена готовит блюда из кальмаров.
Ингредиенты: 1 кг свежих кальмаров, 2 луковицы, 1,5–2 стакана сухарей или хлебной крошки, растительное масло, перец, соль.

Тушки кальмаров подготовить, промыть, обсушить, перекрутить в мясорубке. Обжарить половину измельченного лука, соединить с кальмарами, добавить сырой лук, еще раз все вместе перекрутить в мясорубке. Фарш поперчить, посолить, всыпать сухари, взбить приготовленную массу, сформовать из нее котлеты, запанировать в сухарях и обжарить с двух сторон на растительном масле до легкого зарумянивания.

Алена Гриневская в качестве основного блюда предлагает подать на стол цветную капусту с имбирем.

Цветная капуста с картофелем и пряностями

Ингредиенты: 800 г цветной капусты, 550 г картофеля, 2 зубчика чеснока, 1 лимон, 1 луковица, 0,5 стакана воды, 5 столовых ложек растительного масла, соль, пряности по вкусу.

Разделить цветную капусту на соцветия, добавить картофель, нарезанный некрупными кубиками, 3 столовые ложки растительного масла, сок лимона, посолить, перемешать и уложить на противень ровным слоем. Поставить в духовку, разогретую до 250 градусов, на 20 минут, пока овощи не станут мягкими.

В оставшемся масле в течение 10 минут обжарить лук, чеснок, имбирь. Когда лук зарумянится, можно добавить перец, другие пряности и травы на ваш вкус — майоран, куркуму, кориандр, посолить, перемешать и готовить еще пару минут.

Выложить в сковороду запеченные в духовке овощи, влить воду и потомить под крышкой 5 минут. Блюдо готово.

А еще Алена печет вкусное печенье. Подобное мне доводилось пробовать в пост во время поездки в мужской монастырь, который находится в селе Сазанье Сердобского района. Очень вкусно!

Печенье на рассоле

Ингредиенты: 250–300 г муки, 1 стакан сахара, 1 стакан рассола, 0,5–1 стакан нерафинированного масла холодного отжима (подойдет подсолнечное, оливковое, кукурузное), 1 чайная ложка соды.

Перемешать растительное масло с рассолом, сахаром и содой. Просеять муку, влить в нее жидкую смесь, замесить мягкое тесто. Раскатать тесто пластом толщиной не более 0,5 см, вырезать с помощью формочек или стакана печенье либо слепить шарики и затем их приплюснуть. Уложить приготовленное печенье на застеленный пекарской бумагой противень, поставить в нагретую до 180 градусов духовку, выпекать 15–20 минут до легкого зарумянивания.

А вот рецепт полезного десерта от Алены.

Конфеты из чернослива и орехов

Ингредиенты: 70 г чернослива и кураги, 50 г светлого изюма без косточек, 17 ядрышек фундука.

Промыть сухофрукты (если они твердые, залить на один час теплой водой).

После этого обсушить и перекрутить в мясорубке до однородности либо перемолоть в блендере. Измельчить 7 ядер фундука в кофемолке или блендере, остальные оставить целиком для сердцевины конфет. Разделить массу сухофруктов на равные части, каждую облепить ореховой крошкой, сформировать круглые конфеты (чтобы масса не липла к рукам, надо смачивать их водой). Каждую конфетку панировать в молотом фундуке.

Дорогие читатели! А какие постные блюда готовите вы? Поделитесь рецептами! Их вы можете присылать по адресу: Пенза, ул. Белинского, 8, редакция газеты «Пензенская правда», или на электронную почту: gulinalara@mail.ru. Автор лучшего рецепта получит гонорар — 300 рублей.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное