17 июля акция «Социальный поезд» прошла в Камешкирском районе

17 июля акция «Социальный поезд» прошла в Камешкирском районе

Представители министерств и ведомств Пензенской области посетили села Большой Умыс и Старый Чирчим.

В селах чиновники встретились с населением, а также познакомились с продукцией местных товаропроизводителей. В целом Камешкирский район оставил у гостей благоприятное впечатление.

— 21 год в Русском Камешкире не строили новые дома, — рассказал глава  администрации Камешкирского района Николай Крутов. — Возобновить строительство удалось лишь в 2010-м. Причем были созданы пусть небольшие, но свои компании, которые занялись возведением домов. Это и квадратные метры, и новые рабочие места.

По словам Николая Павловича, материал, который используется строителями, практически весь местный: лес, песок, щебень. При предприятии «Дорожник» действует асфальтный завод. В прошлом году в Камешкире построили целую улицу для ветеранов и детей-сирот. А недавно сдали для этой категории граждан 22-квартирный 2-этажный дом.

Расширяет площади местный маслосырзавод. В прошлом году на нем была запущена линия йогуртов самых разных наименований. Завод полностью удовлетворяет потребность населения в кисломолочной продукции.

В этом году в Камешкирском районе снизилась смертность и повысилась рождаемость. Если в 2011-м смертность составляла 23 человека на 1 тысячу населения, то за прошедшие полгода этот показатель снизился до 18 человек (по рождаемости — 12,3 в прошлом году, 18 — в текущем). Не было детской и материнской смертности.
Кроме того, Камешкирскому району удалось сохранить поголовье скота.

Уже в четверг акция «Социальный поезд» пройдет в Спасском районе.


Читайте также:

«Социальный поезд» преодолел Шемышейский район

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное