150 тысячам работающих пенсионерам положена прибавка

150 тысячам работающих пенсионерам положена прибавка

Выплаты начались с 1 августа.

Пензенцам, которые трудятся в поте лица, несмотря на то что имеют право на заслуженный отдых, сделан перерасчет пенсий. Учтены средства, которые предприятие перечислило за работников в Пенсионный фонд. В Пензенской области прибавка положена 150 тысячам работающих пенсионеров. Выплаты начнутся с 1 августа.

– Ходить никуда не надо, – сказал руководитель отделения ПФР по Пензенской области Виктор Долотов. – Перерасчет будет сделан автоматически, на основе данных, которые предоставили предприятия. Но заявительный характер также сохраняется. Если человек не доверяет работодателю, он может прийти к нам с документами и написать соответствующее заявление на перерасчет.

Усредненной цифры прибавки нет. Кто-то заработал себе «плюсом» к пенсии 300 рублей, кто-то – 50. Но специалисты прикинули, что в среднем пенсии тружеников вырастут на 150 – 170 рублей.

Хорошая новость есть и для семей, в которых недавно родился второй ребенок. Теперь материнский капитал разрешается потратить не только на покупку нового жилья, но и на  пристрой к дому или возведение второго этажа. Причем «мамину кубышку» теперь можно будет «распилить», потратив одну часть средств на закупку стройматериалов, а другую – на погашение кредитов, когда работы по расширению жилплощади будут выполнены.

Разъяснения по использованию материнского капитала можно получить в районных управлениях Пенсионного фонда, в клиентской службе, а также по телефонам: 36-81-43 и 42-62-92.
Фото —

www.rosfoto.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное