Юные пензенские инноваторы представили свои разработки на выставке

Юные пензенские инноваторы представили свои разработки на выставке

На счету пензенских школьников и студентов немало интересных изобретений. Причем это не просто идеи — а устройства, которые можно применять на практике.

«ПП» уже писала о новинке, заинтересовавшей российских военных, — снегоступах, которые можно использовать и как лыжи, и как санки. Ее представили на выставке инновационного творчества детей и молодежи «Инноваториум», которая развернулась в Пензенском лицее-интернате для одаренных детей.

Нам стало интересно, а какие еще полезные устройства разработали юные умы?

Дачникам на заметку

11-классник кузнецкого лицея №21 Дмитрий Шелахаев придумал насос, которым, думается, заинтересуются многие дачники. Он способен перекачать 10-литровое ведро воды из наполненного резервуара (или небольшого водоема) всего за 2 секунды. Над этим агрегатом старшеклассник работал около четырех месяцев.

Конечно, продемонстрировать возможности устройства в спортивном зале лицея-интерната было нереально. Да и представили на выставке только основной его элемент — непосредственно насос. Между тем в состав комплекса входит еще контроллер.

— Контроллер управляет режимом работы насоса. Например, устройство можно установить на даче — и уехать в город на работу. Агрегат будет с определенной периодичностью поливать грядки. Периодичность эта заранее программируется, — пояснил Дмитрий.

Старшеклассник планирует усовершенствовать свой проект — оснастить контроллер датчиками влажности и освещенности, позволяющими оценить погодные условия. К примеру, когда небо затянуто тучами, воздух перенасыщен влагой и вот-вот начнется дождь, искусственный полив производиться не будет, даже если запрограммированный промежуток времени между «водными процедурами» уже прошел.

Нарушитель не скроется

Алексей Лильп и его единомышленники из ЦМИТа «Шаг в будущее» представили на выставке так называемый «прибор для безаварийной остановки автомобилей».

— В настоящее время для того, чтобы задержать нарушителей, не реагирующих на сигналы сотрудников ГИБДД и пытающихся скрыться, используется либо стрельба по колесам, либо растяжка шипов поперек дороги. И в том и в другом случае велика вероятность травм и даже гибели людей. А мы предлагаем существенно новый подход, — пояснил Алексей. — Наш прибор дает электромагнитный импульс, который входит в резонанс с электроникой автомобиля. В результате электроника отключается, и машина останавливается.

Стоит отметить, что речь идет не только об автомобилях последних лет выпуска, имеющих бортовой компьютер и напичканных разными гаджетами, но и о более старых моделях — главное, чтобы двигатель был инжекторный.

Пока инноваторы собрали опытный образец. Его корпус выполнен из фанеры, внешне он напоминает аудиоколонку, да и размера примерно такого же. Но авторы проекта планируют усовершенствовать прибор. Например, сейчас между фанерными стенками немало полостей. Если разместить «внутренности» устройства плотнее, прибор станет более компактным.

— Мы пока не просчитывали экономическую составляющую этого проекта. Но могу сказать, что себестоимость нашего опытного образца составляет примерно 5–6 тыс. рублей, — отметил Алексей.

Еще один проект, представленный ЦМИТом «Шаг в будущее», также касается электроники, но ориентирован на любителей заграничных путешествий. Дело в том, что частота тока в России и в ряде западных стран отличается. Для туристов это оборачивается трудностями: невозможностью зарядить телефон, включить фен и т.д. С помощью генератора, разработанного в ЦМИТе, можно выбрать частоту тока, которую необходимо получить на выходе.

Карманный свет

Учащийся школы №63 города Пензы Данил Калекин и его команда разработали светодиодную лампу «для ленивых» — она может включаться и выключаться с помощью специального пульта, который действует на расстоянии до 15 метров. Детали лампы распечатаны на 3D-принтере.

— Мы начали заниматься этим проектом еще осенью. У нас было много идей, и первоначально мы хотели разработать выключатель света с дистанционным управлением. Причем по задумке все манипуляции с ним можно было бы осуществлять с помощью мобильного телефона, в который загружена специальная программа, — рассказал Данил. — Но оказалось, что за счет этого стоимость проекта возрастет в разы, и мы подумали: такое дорогое устройство вряд ли будут покупать. Поэтому решили остановиться на светильнике с пультом.

Светодиоды не потребляют много электроэнергии и могут работать как от сети, так и от аккумулятора. Особенно этот факт оценят те, кого внезапные отключения электричества всегда застают врасплох. Кстати, прибор, работающий на светодиодах, можно вкрутить в цоколь и использовать как обычную энергосберегающую лампочку.

В планах Данила и его единомышленников поработать над дизайном светильника, чтобы «Smart Light» (так они назвали свой прибор) смог вписаться в самые разные интерьеры.

Комплект из лампы и пульта гости «Инноваториума» при желании могли приобрести за 699 рублей. Первым покупателем стал председатель правительства Пензенской области Михаил Косой, который приезжал на выставку.

Для братьев наших меньших

Самой юной участницей выставки была второклассница из поселка Мичуринский Пензенского района Оксана Байдадаева. У нее дома живут три кошки. Девочка сконструировала для них особую кормушку. С ней усатые-полосатые не останутся голодными, даже если хозяевам придется надолго отлучиться из дома.

Специальное устройство с определенной периодичностью подсыпает корм в миски. Можно настроить подачу лакомства именно на то время, в которое кошки привыкли обедать.

 


Читайте также:

В Пензенской области 19-20 мая выберут «Учителя года — 2015»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное