Воспитанники пензенского центра «Шаг за шагом» выпустили тысячу журавликов

Воспитанники пензенского центра «Шаг за шагом» выпустили тысячу журавликов

Два месяца они мастерили их на занятиях по эрготерапии, развивающих мелкую моторику рук

Журавлики были из белой бумаги и привязаны светлыми лентами к белым воздушным шарам. Шары висели под потолком в детском центре «Шаг за шагом», который находится на улице Красной, 74.

Входишь в центр, а там эти шары. Пространство казалось похожим на ливень в березовой роще, а еще — на празднование Нового года.

Потом дети и взрослые взяли шары за их ленточные хвостики, и вышли на улицу. Дул холодный ветер, но никто не ушел в теплое помещение, пока сотрудница центра Елена Анцерова рассказывала о 12-летней Садако Сасаки, чье имя стало хрупкой надеждой на мир во всем мире.  

Садаки поначалу повезло — 6 августа 1945 года она осталась жива, хотя атомная бомба взорвалась всего в 2-х км от ее дома, и саму ее взрывной волной вынесло из окна. Однако через 9 лет у Садако началась лейкемия.

По мнению докторов, жить ей оставалось всего несколько месяцев. От лучшей подруги она узнала про старинную японскую легенду — если сложить тысячу бумажных журавлей и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Поверив в возможность чуда, превозмогая слабость, она стала складывать журавликов из любых попадавших ей в руки кусочков бумаги. Но когда 644 журавлика были готовы, Садако умерла — это произошло 25 октября 1955 года. Работу закончили друзья, и девочка была похоронена вместе с тысячью заветных бумажных птиц.

Эта история разошлась по свету. И Садако Сасаки, 12-летняя девочка, погибшая от рака крови, стала символом неприятия не только ядерной, но и любой другой войны.

Япония — страна долгожителей, если бы не болезнь, Садако сегодня, наверное, была бы симпатичной пожилой леди, у нее были бы внуки, а, может, и правнуки. Но она навсегда осталась наивным подростком, который мечтал о чуде, но его не случилось.  

Каждый год в эти дни люди по всему свету выпускают в небо журавликов Садако.

Те, которые унеслись ввысь на белых шарах в Пензе, сложили ребята с ограниченными возможностями. Два месяца они мастерили журавлей на занятиях по эрготерапии, развивающих мелкую моторику рук.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное