Василий Бочкарев встретился с автором проекта «Обучение через предпринимательство»

Василий Бочкарев встретился с автором проекта «Обучение через предпринимательство»

Разговор шел об образовании и. … джазе.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев встретился с Матсом Йохансоном — вице-президентом Стокгольмской школы экономики, автором проекта «Обучение детей через предпринимательство». Проект пользуется большой популярностью не только в Швеции, но и по всему миру.

— Пару лет назад я прочитал ваши труды, — сказал Василий Кузьмич, — идеи, высказанные вами, совпали с моими. Сегодня доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте Пензенской области составляет всего 20 процентов. Это непозволительно мало, и мы ставим задачу дать широкий простор предпринимательской инициативе. Активных и пробивных надо готовить со школьной скамьи.

В нынешнем учебном году на территории области шведская модель официально запущена в образовательную программу учащихся 8-11 классов за счет регионального компонента.
 
— Думаю, мы — единственный регион в России, который действительно верит в ваш проект. Мы верим даже больше, чем сама Швеция, — пошутил губернатор. — Я благодарю, что вы приняли единственно правильное решение — приехали к нам лично.

— С российским посольством в Швеции не так-то легко иметь дело, — ответил в тон Матс Йохансон, — но мне повезло — одна из сотрудниц оказалась уроженкой Пензы.

На память о Сурском крае губернатор подарил гостю картину ручной работы из кожи, на которой изображен Троице-Сканов монастырь в Наровчате. И, узнав, что Матс любит джаз, предложил организовать в Пензе музыкальный фестиваль с приглашением артистов, соотечественников гостя. Тот легко согласился.

— Придется теперь учить английский язык, — заметил губернатор.
— Я буду учить русский, — неожиданно сказал гость на русском языке.

Во вторник вечером Матс Йохансон уезжает.
 
В эти два дня он встретился с пензенскими учителями и школьниками, которые рассказали вице-президенту Стокгольмской школы экономики, как его идеи претворяются в жизнь на сурской земле.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное