Василий Бочкарев: «В школах нужно вводить пропускную систему»

Василий Бочкарев: «В школах нужно вводить пропускную систему»

В маршруты патрулирования полиции будут включены все учебные заведения

19 августа в правительстве Пензенской области состоялось расширенное заседание антинаркотической и антитеррористической комиссий. Оно прошло в режиме видеоконференции.

Приближается учебный год, поэтому один из основных вопросов, поднятый губернатором Василием Бочкаревым, касался безопасности детей, а также работы школьных пищеблоков и медицинских пунктов.

Министр образования Пензенской области Светлана Копешкина рассказала, что 1 сентября в школы на территории региона пойдет 113 тысяч детей. На 19 августа принято 82, 4 процента учебных заведений. Некоторые районы области уже полностью отчиталась. Вместе с тем крайний срок приемки — 23 августа (в Пензе — 22 августа). Немного затянется капитальный ремонт в школе села Поим Белинского района — рабочие обещают «покинуть» здание 26 августа.

По поводу безопасности учебных заведений ответ держал глава администрации Каменского района Константин Грошев.

— Часть школ у нас охраняется сотрудниками ЧОПов, часть – патрулями полиции, которые в этом году максимально приближены к образовательным учреждениям, — сказал Константин Николаевич. — На вахтах школ дежурство посменно несут руководители школ и их замы.

Василий Бочкарев подчеркнул, что в маршруты патрулирования полиции должны быть включены абсолютно все школы. А самим учебным заведениям рекомендуется начать внедрение пропускной системы. Подобный опыт есть в Пензе и Заречном.

Как отметила Светлана Копешкина, в ближайшее время семинар на эту тему пройдет на базе пензенской школы №30, где такая пропускная система уже действует.

— Конечно, внедрение пластиковых пропусков — недешевый проект, — добавил губернатор. — Зато эта система помогает родителям и персоналу школ контролировать посещаемость в режиме реального времени. Родители могут узнать, когда пришел ребенок, когда ушел.

По мнению главы региона, надо подумать над созданием единого областного проекта по антитеррористической безопасности школ. Начать его внедрение следует со школ с большой численностью учащихся — тех, что находятся в городах. А затем распространить опыт на сельские учебные заведения.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное