Василий Бочкарев: "Мы решили создавать межпоселенческие школы не из прихоти!"

Василий Бочкарев:  "Мы решили создавать межпоселенческие школы не из прихоти!"

К «укрупнению» сельских учебных заведений следует подходить обдуманно.

Василий Бочкарев отправился с визитом в Белинский район, в село Поим. Местные власти планировали создать здесь одну из первых межпоселенческих школ.

Действительно, это учебное заведение – одно из лучших в области. У него богатая история. Только Героев Советского Союза школа воспитала троих!

Но время, как известно, переменчиво. Мало гордиться победами отцов и дедов, надо завоевывать новые. Поэтому губернатор заговорил именно о проблемах дня сегодняшнего.

Их оказалось немало. Во-первых, в школе, рассчитанной на 180 мест, сейчас обучаются 278 человек. Кроме того, здание, построенное в 1959 году, нуждается в ремонте и реконструкции. А еще  –  здесь нет спортзала.

– Школа уже перегружена. Как же вы собираетесь приглашать детей из соседних сел? – поинтересовался губернатор. – Мы решили создавать межпоселенческие школы не из прихоти! Я всегда был против закрытия учебных заведений. Но в регионе уже 100 малокомплектных школ. Учатся в них всего по нескольку человек. Это же ненормально, когда на одного ребенка приходится три учителя! Детям нужно общение со сверстниками, но это не значит, что из умирающей, полуразвалившейся школы их надо везти в переполненную и проблемную!

Директор учебного заведения Андрей Талалаев попытался возразить, что  в Поиме запланировали строительство нового здания на 360 учеников – с большим спортзалом и бассейном.

Василий Бочкарев попросил его «спуститься с небес» и взглянуть в лицо правде:

– А на какие деньги вы собираетесь эту школу строить? Где в вашем селе производство? Где фермы и молоко с них? Где мясо? Чтобы в бюджете появились деньги, нужна материальная база. А в вашем районе на 30 тысяч населения – 7 тысяч овец, 3 тысячи свиней и 13 600 голов КРС!

Время ли думать о модернизации школы, когда мы ничего не имеем?! Ничего не производим, не шьем, обуваемся и одеваемся в чужое… Горько это осознавать, но разве не учителя вместе с родителями убеждали сельских ребят лучше учиться, чтобы те смогли уехать в город?

Вкладывать бюджетные деньги в малокомплектные школы не резонно. Однако если малышей придется возить на учебу в другое село, то пусть учебное заведение там будет лучшим. И престиж его должен быть очевидным и для детей, и для их родителей.

Губернатор посчитал, что Поимская школа к приему учеников из пяти соседних сел пока не готова. Он предложил министру образования Пензенской области Светлане Копешкиной более внимательно разобраться с той «оптимизацией», которую предлагает нам сегодня местная власть. Надо брать за основу межпоселенческой школы то здание, которое легко привести в порядок. Кроме того, к храму знаний должны вести нормальные дороги.

Несмотря на критику, глава региона обещал помочь школе со строительством  нового спортзала с участием средств областного бюджета.

Виктор МАРТОВ,
фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное