В Пензенской области успели подвести итоги летней кампании

В Пензенской области успели подвести итоги летней кампании

В течение трех теплых месяцев в регионе отдохнуло 55833 ребенка

В Пензенской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2013 года. Смотр-конкурс продолжался с июня по октябрь. Всего было представлено 150 работ, связанных с отдыхом и оздоровлением детей. В конкурсе участвовали администрации муниципальных районов и городских округов, летние лагеря и прочие учреждения, организующие досуг.

В течение лета отдохнуло 55833 ребенка, что составляет 50,5% от общего количества пензенских школьников. В прошлом году эта цифра была несколько меньше: оздоровить смогли 47,9% ребят. Работало 532 учреждения. Естественно, что часть детей отдыхала с родителями во время зарубежных поездок, выбирая отели ОАЭ, Турции, Египта и других популярных туристических направлений.
— В целом летняя оздоровительная компания прошла успешно, — отметил председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов. — Качественно сработали органы местного самоуправления, педагогические коллективы летних лагерей.

Юрий Иванович добавил, что оздоровление — это не только спорт и досуг ребенка. Сейчас речь идет, прежде всего, о нравственном воспитании молодежи: через культуру, науку, труд. Пример тому — возрождение лагерей труда и отдыха. Еще в прошлом году их в регионе было 6. В 2013-м работало 30 ЛТО. Как показало минувшее лето, ребята с удовольствием окунаются в трудовую деятельность. Желающих отдохнуть в ЛТО бывает даже больше, чем тех, кто хочет провести теплые месяцы в обычном лагере.

— Вовлечение подростков в трудовую деятельность — правильный и современный тренд, — подчеркнул Юрий Кривов. — И мы его будем развивать.
Победителей чествовали в 11 номинациях. В частности, Лучшими лагерями признаны «Строитель» (Пенза) и «Звездочка» (Заречный). Лучшим среди сельских лагерей отдыха названа «Березка» (Каменский район).

Учреждения-победители получили комплекты спортивного инвентаря, тренажеры, развивающие игры.
— В этом году мы смогли принять более тысячи ребят, — рассказала корреспонденту «ПП» директор летнего оздоровительного лагеря «Строитель» Любовь Шульпина. — Наше отличие в том, что педагогический коллектив готовит программу в течение года, заранее формирует кадры. Дети приблизительно знают, что за смена ждет их в лагере. Например, на этот раз мы путешествовали вместе с героями книг. Уже после лета у многих подростков проснулась небывалая тяга к чтению. А некоторые старшеклассники изъявили в будущем стать вожатыми и трудиться в нашем педагогическом отряде.

Конечно, наряду с нравственным аспектом, в «Строителе» присутствовали и досуговый, и спортивный. Но ставку педагоги сделали на первый.

При подведении итогов конкурса отмечены также были и администрации, внесшие наибольший вклад в оздоровительную кампанию. Лучшими оказались администрации Пензы, Заречного и Нижнего Ломова.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное