В Пензенской области от вторых смен в школах откажутся к 2020 году

В Пензенской области от вторых смен в школах откажутся к 2020 году

О таких планах рассказал Иван Белозерцев

24 августа губернатор принял участие в пленарном заседании августовского педагогического совещания «Современное образовательное пространство: векторы развития».

— Главный общественный заказ к образовательной сфере заключается в подготовке гражданина, верного своей стране, человека, способного создать полноценную семью, заботиться о себе и своих близких, трудиться и жить активной творческой жизнью, — пояснил Иван Белозерцев. — Необходимо формировать эффективную развивающую среду, которая возникнет в результате объединения усилий образовательных организаций, учреждений культуры, спорта, общественных организаций, производственных коллективов, родителей на основе социального партнерства.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в истекшем учебном году в Пензенской области ликвидировали очереди в детсады для ребят от трех до семи лет. За 2013 – 2015 годы построено 18 новых зданий, 5 реконструировано, 96 — капитально отремонтировали. К 1 января 2016 года создано еще 7699 мест для дошкольников.

В настоящее время ведется строительство детсада в Заре, школы на пересечении ул. Новый Кавказ/Шевченко.  Новая школа вводится в Спутнике. В Средней Елюзани строится начальная школа с блоком для дошкольников.

— Планируем к 2020 году проводить обучение только в первую смену,  — конкретизировал глава региона, отметив, что он поручил подготовить проект региональной программы капремонта зданий, рассчитанной на три года.

Также Иван Белозерцев рассказал, что за счет средств федерального и регионального бюджетов в школы уже направлено 24 автобуса, в сентябре поступят еще 63.

 

Читайте также:

В Пензенской области в школу отправятся 13 тысяч первоклашек

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное