В Пензенской области обновят автопарк школьных автобусов

В Пензенской области обновят автопарк школьных автобусов

В регион прибыла первая партия нового транспорта

В Пензенскую область прибыла первая партия новых школьных автобусов — 18 единиц техники на базе ГАЗель. Это транспорт, который приобретается для замены того, что был приобретен в рамках ПНП «Образование» в 2006 году.

До конца сентября в общей сложности регион получит 63 новых школьных автобуса: 30 автобусов ПАЗ (22 места), 18 ГАЗелей (11 мест), 5 микроавтобусов на базе ГАЗель (24 места), 10 микроавтобусов на базе Ford (23 места). 

— Транспортные средства соответствуют всем требованиям для безопасной перевозки детей. Они оснащены тахографами, в них усовершенствованы крепления кремней безопасности, в салоне две аптечки и столько же огнетушителей. На этом транспорте водитель не сможет разогнаться быстрее 60 км в час. С открытой дверью машина просто не поедет, а ребенок может нажав кнопку попросить водителя остановиться, — уточнил замначальника Управления конкурсных процедур и программ областного Минобра Михаил Хромов. — Потребность в школьном транспорте в регионе будет закрыта до конца 2017 года. Автобусы закупались по проекту «Образование» ежегодно, ресурс каждого — 10 лет. Поэтому те машины, которые приходили в 2008—2009 году, будут заменены в 2018-2019 году соответственно.

Отметим, что поставка школьного транспорта осуществляется в рамках федеральной программы Минобрануки и Минпромторга России. На реализацию проекта выделено 3 млрд. рублей, в регионы страны будет поставлено более 1,8 тыс. новых автобусов.

 

 

 

Читайте также:

А. Воронков расскажет об опыте Пензенской области на съезде сельских учителей

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное