В Пензенской области должно обучаться больше иностранных студентов

В Пензенской области должно обучаться больше иностранных студентов

Так считает глава нашего региона Василий Бочкарев.

На совещании посвященному развитию региональной системы образования губернатор области Василий Бочкарев поднял вопрос увеличения количества иностранных студентов.
По его словам это не только поднимет имидж нашей области на мировом уровне и улучшит внешнеэкономические связи, но и решит существующие кадровые проблемы.

Последнее особенно важно, ведь не секрет, что многие перспективные производственные проекты буксуют по причине отсутствия рабочих рук. По мнению Василия Кузьмича, иностранные специалисты, прошедшие у нас обучение могут восполнить этот пробел.
— Необходимо пересмотреть традиционные подходы к подготовке специалистов, — сказал он. — Роль иностранных студентов должна заметно возрасти.

Глава региона заметил, что набор иностранных граждан должен проходить исключительно в рамках социального партнерства между образовательными учреждениями и производством в целях избежания перепроизводства ненужных специалистов.
— Иностранные студенты должны обучатся не только в вузах, но и колледжах, — отметил Василий Кузьмич и дал поручение их руководителям изучить зарубежный и отечественный опыт в этом направлении.

Остается добавить, что в настоящее время лидером по числу иностранных студентов является ПГУ. Здесь обучается 706 человек из 27 стран.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное