В Пензенской области 118 одиннадцатиклассников не получат аттестаты

В Пензенской области 118 одиннадцатиклассников не получат аттестаты

109 — не справились с ЕГЭ, 9 были удалены с экзамена

В Пензенской области подвели итоги ЕГЭ-2014. Напомним, что экзамен сдавался в три этапа: досрочно, основная волна и дополнительные период, который завершился 16 июля. Всего в нем приняли участие 6 412 человек, из них 6 238 — выпускники этого года.

И вот теперь, когда специалисты получили все результаты, можно говорить о том, как наш регион справился с единым госэкзаменом. По оценке министра образования области Светланы Копешкиной, школьники показали хороший уровень знаний. 20 человек справились с работами на 100 баллов. Причем более успешными оказались работы ребят, которые последние годы занимались в профильных классах.

Но есть среди выпускников, и те, кто «провалил» экзамен. Таких оказалось 118 человек. Аттестаты в этом году они не получат. 109 — по результатам экзамена, 9 — по решению экзаменационной комиссии за нарушения во время сдачи. За время проведения ЕГЭ, в конфликтную комиссию была подана 231 апелляция о несогласии с выставленными балами. В итоге, 41 была удовлетворена, в т.ч. две с понижением результата.

Что касается выпускников 9-х классов, то в этом году для них сдача ГИА оказалась не из простых. 102 человека из 10,5 тыс. сдававших получили две двойки и им предстоит выбирать: остаться на второй год или пойти в СПО и пройти профессиональную подготовку с тем, что бы не потерять год и подготовиться к ГИА-2015.

— На сегодняшний день 46 девятиклассников уже определились с планами. Они выбрали обучение в одном из четырех многопрофильных техникумов, которые расположены на территории Пензы, Сердобска, Нижнего Ломова и Кузнецка, — рассказала Светлана Копешкина. — В течение года ребята смогут получить сразу три рабочие специальности, проучившись на каждой по три месяца. После окончания курсов и пересдачи итоговой аттестации они будут зачислены на 1 курс выбранной специальности.

 

Читайте также:

Пензенскому филиалу одного из российских вузов запретили прием абитуриентов

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное