В Пензе вузовские кафедры действуют на восьми предприятиях

В Пензе вузовские кафедры действуют на восьми предприятиях

Например, кафедра ПГУ «Автоматизированные системы безопасности» образована год назад при ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ»

— Предприятию нужны адаптированные и лояльные к производству кадры, — говорит руководитель предприятия Олег Шаповал. — Время случайных специалистов уходит.

Кафедра, базирующаяся на новых производственных площадях предприятия, собрала лучших педагогов вуза по различным техническим специальностям.

— Мы объединили усилия нескольких факультетов, — объясняет заместитель заведующего кафедрой Александр Шаралапов. — Это дало концентрацию возможностей.

Кстати, в качестве консультанта в работе кафедры участвует и бывший руководитель НИИФИ Евгений Мокров. Его бесценный научно-производственный опыт здесь очень нужен.

От школьника до ученого

Кафедра ведет работу по нескольким направлениям. Здесь проходят производственную подготовку студенты университета, решая конкретные производственные задачи. Например, ищут оптимальную технологию сверления отверстий в опорах периметрального ограждения.

Частые гости на кафедре и школьники. Побывав на экскурсии, многие остаются заниматься в кружке по робототехнике: сначала собирают готовые конструкторы, потом сами создают  модели.

— Обучая ребят современным знаниям в науке и технике, мы пробуждаем в них интерес к техническому творчеству, — говорит Александр Шаралапов. — Думаю, это очень важно для их дальнейшего профессионального выбора.

Со старшеклассниками занимается и Евгений Мокров. Под его руководством они решают проблему бесперебойной подачи энергии для беспилотных систем наблюдения. Кстати, опять же по заданию предприятия, заинтересованного в таких разработках.

Свои технические разработки ведут и аспиранты вуза, работающие на кафедре преподавателями. Например, Сергей Боряк трудится над конструкцией робота, способного двигаться не на четырех, как обычно, а на двух колесах.  

Курс на повышение

Преподаватели кафедры занимаются и со специалистами предприятия. Для штатных инженеров компании это как курсы повышения квалификации.  

— Базовая кафедра позволяет в постоянном режиме повышать профессиональный уровень сотрудников компании в нужном направлении, — продолжает Александр Евгеньевич. — Еще недавно это было очень проблематично.

Одним словом, идея создания базовой кафедры на предприятии себя полностью оправдывает, создавая среду, в которой интересно и состоявшимся ученым, и начинающим производственникам, и представителям будущей технической элиты.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное