В Пензе воспитатели и родители выступили против ребенка-аутиста

В Пензе воспитатели и родители выступили против ребенка-аутиста

На защиту мальчика встала Елена Столярова

По словам Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области Елены Столяровой, дети с ограниченными возможностями здоровья больше других изолированы и подвержены предрассудкам социума.

— Несмотря на то, что общество сегодня дает негативную оценку дискриминации детей с инвалидностью, отдельные факты пренебрежительного и невнимательного отношения встречаются, — говорится в докладе детского омбудсмена, размещенном на сайте регионального Заксобра.

Вот один из таких случаев. К Елене Алексеевне обратилась мама ребенка-аутиста, которую воспитатели попросили перевести сына в другой детский сад. Мол, они не успевают следить за его поведением, да и родители других детей против того, чтобы ребенок находился с их детьми в одной группе.

— Мы вмешались в эту ситуацию и добились, чтобы право ребенка на получение дошкольного образования в обычном детском саду было полностью восстановлено. Тем более, ребенку было рекомендовано посещение детского сада общего назначения, — рассказывает Елена Столярова.

Столярова еще раз напоминает, что именно образовательная организация создает спецусловия для получения детьми с ограниченными возможностями здоровья дошкольного образования.

Таким образом, ответственным за оказываемые услуги по психолого-педагогической коррекции, а также по адаптивному обучению ребенка с инвалидностью, согласно индивидуальной программе значится детсад, а не только родители.

 

Читайте также:

В Пензе воспитатели попросили мать плачущей девочки не водить ее в сад

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное