В Пензе состоялся бал «золотой» молодежи

В Пензе состоялся бал «золотой» молодежи

Парадом по центру города прошли медалисты 2016 года — ФОТО

Прощальный школьный вальс завтра зазвучит для 5556 выпускников Пензенской области. Примечательно, что 714 из них окончили школу с медалями. Многие любят ругать современную систему образования. Между тем, получается, что в этом году почти 13 процентов от общего числа выпускников — отличники.

Этот цвет современной молодежи и собрали сегодня на Фонтанной площади. Причем, многие из этих ребят подтвердили свои знания, сдав ЕГЭ на 100 балов.

Среди медалистов оказалось гораздо больше девушек, чем юношей. Большинство из них приехали на праздник в платьях для выпускного. Предпочтение красавицы отдали длинным летящим нарядам из легких тканей.

У Фонтана была установлена чаша, в которую отличники опускали листочки с пожеланиями и символическое дерево, на которые они привязывали записочки на счастье.

О чем же мечтают наши медалисты?

Выпускник школы №74 г. Пензы Максим Титов сказал, что хотел бы поступить в один из крупных столичных вузов, получить профессию и вернуться в Пензу. Его будущая специальность будет связана с робототехникой.

Медалистка из школы № 71 г. Пензы Мария Шишканова — трехкратный победитель Всероссийской олимпиады по экологии – мечтает, чтобы Пенза вернула себе славу самого зеленого города России. А она, получив профессию эколога, готова всемерно в этом помогать.

Из Тамалы на праздник приехали шесть медалистов. Светлана Савиновская — одна из них. Девушка — обладательница президентской премии, вошла в число «Лидеров 21 века». Поступать поедет в Саратов. Хочет стать специалистом по управлению персоналом.

— Конечно, мечтаю не только о карьере, но и о крепкой, счастливой семье, — улыбается Света. — Но об этом пока думать мне рано.

Кем хотят стать современные выпускники? Увы, судя по нашему опросу, предпочтения не слишком-то изменились. Умные, красивые, целеустремленные, они намерены получить дипломы, которые в последние годы не слишком-то востребованы на рынке труда. Чаще всего назывались профессии юриста, экономиста, госуправленца, педагога...

Только один из выпускников признался, что хочет связать свою судьбу с сельским хозяйством. Поступать, мол, будет в сельхозакадемию, а со временем встанет во главе аграрного предприятия, на котором будут производится экологически чистые продукты.

После того, как желания были загаданы, выпускники направились к областному драмтеатру.

Сотрудники расположенных на улице Московской кафешек, увидев это шествие, высыпали на улицу, чтобы поглазеть на нарядные платья и сияющие лица. Красивый праздник получился!

В театре выпускников поздравил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Лучших из лучших вместе с родителями он пригласил на сцену и вручил благодарственные письма и памятные подарки.

— Остальным благодарственные письма отдадут завтра в школе. Хотел бы вручить все их лично, но не могу. Иначе на это уйдет не один час, и концерт Никиты Преснякова сегодня не состоится, — пошутил он.

После торжественной части праздника певец, победитель одного из сезонов шоу «Точь-в-точь», выступил для медалистов.

 

Читайте также:

В Пензе двое выпускников сдали ЕГЭ по математике на 100 балов

 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное