В Пензе презентовали документальный фильм «Нюрнберг. 70 лет спустя»

В Пензе презентовали документальный фильм «Нюрнберг. 70 лет спустя»

Его автором выступил бывший замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев

13 октября в Пензе открылся двухдневный региональный молодежный форум «Уроки Нюрнберга. Взгляд из XXI века». Мероприятие посвящено 70-летию Международного трибунала над главными нацистскими преступниками.

В работе форума приняли участие губернатор Иван Белозерцев, замгенпрокурора РФ Сергей Зайцев, писатель и историк Александр Звягинцев (замгенпрокурора РФ в 2003–2015), прокурор Пензенской области Наталья Канцерова, руководители правоохранительных органов, ректоры вузов, ветераны Великой Отечественной войны, а также студенты и старшеклассники. Почетным гостем стал народный артист РФ Андрей Соколов. Его приезд был не случаен, он решил поддержать Александра Звягинцева, который написал сценарий к его фильму «Память осени», снимавшемуся в Пензе.

Сам Александр Звягинцев (он также известен как соавтор нашумевшего сериала «Сармат», в котором снимался трагически погибший Александр Дедюшко) представил на суд участников форума документальный фильм «Нюрнберг. 70 лет спустя». Это уже не первый опыт обращения автора к Нюрнбергским событиям. Беспрецедентному в истории человечества судебному процессу посвящена его книга «Нюрнбергский набат», а также одноименный фильм, входивший во внеконкурсную программу Московского кинофестиваля 2008 года.

— В процессе работы над «Нюрнбергским набатом» собралось такое количество материала — рассекреченных архивных документов, свидетельств очевидцев тех давних событий, а позже появились и совсем новые материалы — что появилась идея создать еще один фильм, правда в другом — авторском формате, — рассказал Александр Звягинцев. — В фильме «Нюрнберг. 70 лет спустя» я выступаю и режиссером, и ведущим. Пока зрители увидели 2-серийную версию, но в ближайшее время на одном из телеканалов выйдет 6-серийный вариант.

В ходе мероприятия Иван Белозерцев вручил Александру Звягинцеву, который, работая на  посту замгенпрокурора РФ по ПФО, курировал в числе других, и пензенский регион, Почетный знак Губернатора Пензенской области «Во славу земли Пензенской».

Завтра работа форума продолжится на площадке ПГУ. Здесь пройдет научно-практическая конференция.

 

Читайте также:

Лучшие школы Пензенской области получат по 500 тыс. рублей

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное