В ЛСТУ №2 Пензы стартовал проект «Академия РОСТа» для восьмиклассников

В ЛСТУ №2 Пензы стартовал проект «Академия РОСТа» для восьмиклассников

Раняя профилизация – залог успешного выбора профессии

В Лицее современных технологий управления №2 Пензы этот процесс начинается с 8 класса. Специально для того, чтобы помочь школьникам определиться, кем быть, второй год в лицее работает центр проектирования карьеры учащихся «Академия РОСТа».

В основе деятельности  – Развитие, Обучение, Стратегия, Технология и, собственно, рост, движение вперед. Первая встреча восьмиклассников, педагогов, родителей в рамках проекта прошла в лицее.

— Дети познакомятся с профессиями, встретятся с выпускниками, добившимися успехов в разных сферах деятельности, побывают на практике, — рассказала директор лицея Валентина Щеглова.

— Это новое слово в организации профессиональной деятельности. Одна из важнейших задач, уже реализуемых сегодня, — научить ребят самостоятельно выстраивать жизненный путь, — подчеркнула автор и руководитель проекта, завуч по научно-методической работе ЛСТУ №2 Алла Степанова.

В рамках проекта заданы четыре направления: физико-математическое, социально-экономическое, химико-биологическое и филолого-лингвистическое. Ребята, выбирая, что соответствует их интересам и природной склонности, всерьез задумываются о собственной ответственности перед будущим.

Помимо учебных занятий по профилям лицеисты занимаются в кружках «Журналистика», «Робототехника», «Ландшафтный дизайн» и других.

Опыт прошлого года показывает, что именно «Академия РОСТа» помогла многим школьникам сделать правильный выбор профессии.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное