В этом году вырос спрос на инженерные вакансии

В вузах Пензенской области, как и по всей России, полным ходом идет приемная кампания.

Вячеслав Сипягин приехал с родителями из Земетчинского района, чтобы подать документы в Пензенскую государственную технологическую академию. Он решил стать инженером по обслуживанию станков и рассчитывает на успех: его результат ЕГЭ по математике, русскому языку и физике – 187 баллов.
Молодой человек объясняет свой выбор учебного заведения тем, что здесь с удовольствием учится его двоюродный брат. А папа абитуриента, водитель по профессии, считает, что одна из самых перспективных профессий недалекого будущего – это инженер.    
– Хватит с нас экономистов,  – говорит он, – пора делом заниматься. 
Тем не менее самый большой конкурс в ПГТА  по-прежнему на экономические специальности. Впрочем, и на остальные дисциплины тоже хватает – в среднем по три человека на место. Правда, конкурс, как и в прошлом году, формальный. Выпускники школ рассылают документы сразу в несколько вузов. В прошлом году их количество было неограниченно, теперь – максимум пять, а количество выбранных специальностей внутри одного вуза – не более трех. 
В этом году количество бюджетных мест в учебных заведениях Пензенской области сократилось, что во многом объясняется демографией. Пострадали все те же экономические и юридические специальности, гуманитарный блок. А число вакансий на инженерные специальности, наоборот, выросло. К этому были готовы и выпускники.
Гораздо больше молодых людей выбрали в качест¬ве дополнительных ЕГЭ химию, физику, информатику.
Прием документов поступающих по ЕГЭ продлится до 25 июля.

Лиана КОЖЕНКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное