В России необходимо подготовить 1 млн специалистов и квалифицированных рабочих

Такую задачу поставил президент Владимир Путин

В России необходимо подготовить 1 млн специалистов и квалифицированных рабочих

К 2028 году необходимо подготовить 1 млн специалистов и квалифицированных рабочих для отраслей технологического суверенитета страны.

Такую задачу поставил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства по реализации программы национального развития, заявленной во время послания Федеральному собранию. 

Особое внимание – к образованию и подготовке кадров. По словам президента, программа «Профессионалитет» будет расширена. Уже сейчас по ней создано 220 кластеров: 925 колледжей в 68 регионах по 24 приоритетным отраслям, 1 тысяча предприятий. В 2024 году будет первый выпуск проекта «Профессионалитет», это более 138 тыс. молодых специалистов.

Пензенская область одной из первых включилась в реализацию проекта, и уже в 2022 году был создан первый образовательно-производственный сельскохозяйственный кластер. В него вошли 4 образовательные организации – Пензенский государственный аграрный университет, Пензенский агропромышленный колледж, Сердобский многопрофильный техникум, Мокшанский агротехнологический колледж – и 9 ведущих сельскохозяйственных предприятий региона. 

На сегодняшний день 468 обучающихся охвачены проектом в рамках сельскохозяйственного кластера.

— По итогам конкурса на предоставление в 2024 году грантов ещё 2 образовательные организации Пензенской области были объявлены победителями – Пензенский колледж архитектуры и строительства – образовательно-производственный кластер «Строительство и дорожное хозяйство» и Пензенский социально-педагогический колледж – образовательный кластер «Педагогика», — отметил первый заместитель министра образования Пензенской области Алексей Фомин. 

В образовательно-производственный кластер «Строительство и дорожное хозяйство» также вошли Нижнеломовский многопрофильный техникум, Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции и Кузнецкий многопрофильный колледж.

В образовательный кластер «Педагогика» — Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства и Кузнецкий многопрофильный колледж. В Пензенской области набор обучающихся по этим кластерам стартует летом 2024 года.

«Профессионалитет» — это возможность эффективного освоения будущей профессии по принципиально новой модели подготовки квалифицированных кадров.
Ключевое направление проекта – реализация новых экспериментальных образовательных программ, в которых профессиональные компетенции максимально синхронизируются с производственными процессами на опорных предприятиях.

Ключевая задача программы — подготовка специалистов по наиболее востребованным специальностям, максимально приближенным к потребностям рынка.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное