В Пензенской области с 1 апреля стартует кампания по приему детей в первый класс

В первую очередь будут приниматься заявления от проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории

В Пензенской области с 1 апреля стартует кампания по приему детей в первый класс

Кампания по приему детей в школу стартует 1 апреля в Пензенской области. Как это будет происходить, рассказали начальник управления образовательной политики в сфере общего и дополнительного образования министерства образования региона Алексей Кирсанов и его заместитель Михаил Хромов сегодня, 31 марта.

— Получение начального общего образования возможно при достижении детьми возраста шести лет шести месяцев на 1 сентября 2023 года, но не позднее восьми лет. Возможны приемы детей в первый класс в более раннем или более позднем возрасте. Для этого родителям нужно обратиться в органы местного самоуправления, регулирующие образовательные отношения, то есть в отдел образования для того, чтобы получить согласование на такой прием, — отметил Алексей Кирсанов.

Он пояснил, что прием 1 апреля стартует не для всех категорий граждан. Сначала будут принимать заявления от проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории. Кроме того, с 1 апреля можно подать заявление родителям детей, которые имеют право первоочередного, внеочередного и преимущественного приема. Что касается первоочередного, то это дети военнослужащих по месту проживания семей, а также те ребята, чьи братья или сестры уже обучаются в школе.

— Внеочередной прием — у образовательной организации, имеющей интернат. Таким правом могут воспользоваться дети сотрудников прокуратуры, судей, Следственного комитата РФ, — пояснили в минобре. — Кроме того, первоочередной прием возможен для детей сотрудников полиции, а также органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам по заявлению родителей, с согласия родителей и на основании заключения психолого-педагогических комиссий.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только при отсутствии в ней свободных мест.

— В этом случае родителям следует обратиться в районный отдел образования (или городской) для того, чтобы там способствовали определению ребенка для зачисления в другую образовательную организацию, — указал Алексей Кирсанов.

С информацией о закреплении микрорайонов за школами можно ознакомиться на информационных стендах в школах, на официальных сайтах образовательных организаций, а также на сайтах органов управления образованием (то есть городских и районных отделов образования). 

Для детей, проживающих не на закрепленных территориях, прием заявлений стартует 6 июля и продолжится до момента заполнения всех свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. 

Заявление родители могут подать лично, в электронной форме через единый портал государственных услуг или посредством почтового отправления заказным письмом с уведомлением о вручении.


Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное