В Пензе завершился региональный форум «Инициатива»

В Пензе завершился региональный форум «Инициатива»

Форум «Инициатива» проходил в течение 10 дней, включив в себя около 115 мероприятий — выставок, круглых столов и мастер-классов. Он дал возможность активным и инициативным людям области познакомиться и подружиться.
 
Вот и сегодня в областной библиотеке имени Лермонтова было многолюдно. Там работали пять секций, на которых обсуждались вопросы демографии, политики в области детства, волонтерства, господдержки НКО и развития туризма в регионе. 

На секции, посвященной демографии, большинство участников были как раз фертильного возраста. Им рассказали, какую поддержку может получить семья, решившись на первого, второго и последующих детей.

Молодежь высказывала свои соображения по поводу поддержки материнства и детства. Например, ратовала за то, чтобы молочные кухни были в каждом районе области и за то, чтобы государство обратило внимание на мам, которые воспитывают детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Это самое трудное время. В садик малыша отдавать рановато, женщина еще не может выйти на работу, а пособие по уходу за ребенком платить перестают. 

После того, как завершилась работа в секциях, активисты вышли в фойе, познакомиться с выставкой достижений пензенской молодежи. 

Чего только не придумывают инициативные люди! 



К примеру, ребята из пензенской школы №73  смастерили игрушечный домик, да не простой, а помогающий развивать мелкую моторику у детей. Со всех сторон — кармашки, выключатели, рычаги, шнурки... И это не просто выставочный образец. Авторы идеи наперебой рассказывали, с каким восторгом восприняли забаву первоклашки. Ученики ходили со своей «развивалкой» и по детским садам. Она складывается и помещается в чемодан. Такой бы домик в каждый садик!

В лицее №1 решили помогать особенным детям. Побывав в гостях у слепой девочки и до слез проникшись ее историей, ученики решили подарить ей  аудиокниги. Руководитель волонтерского отряда «Пульс» Татьяна Комиссарова рассказала, что юные дикторы записали на диск сказки и стихи пензенских писателей.  Потом школьников стали просить о такой же услуге родители других незрячих ребят. 

В школе №76 ребята увлечены фольклором. Они делают этнические куклы, наряжая их в костюмы народов губернии Пензенской области. 

Пользовались вниманием и пензенские сувениры — абашевская игрушка, колокольчики, матрешки, расписные деревянные мельницы, которые можно было увидеть в зоне, посвященной туристическому потенциалу Пензенской области. 

Губернатор Иван Белозерцев внимательно изучил все экспонаты выставки, пожал руки юным энтузиастам и пожелал дальнейших успехов. 

Завершился форум пленарным заседанием. Модераторы каждой секции рассказали о новых идеях, которые у них возникли в процессе обмена опытом.


 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное