В Пензе родители во главе с Воронковым сдали ЕГЭ

В Пензе родители во главе с Воронковым сдали ЕГЭ

В Пензе 20 февраля 15 добровольцев стали участниками всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Экзамен по русскому языку писали в  Региональном центре обработки информации и оценки достижений учащихся Института регионального развития. 

Министр за партой

— Эта акция уже второй год проводится для того, чтобы каждый родитель смог понять, что это за процедура. А также убедиться, что она существует не для  ущемления прав детей, а для объективной оценки знаний, — рассказал министр образования Пензенской области Александр Воронков.

Как настоящий руководитель, он возглавил мероприятие и сам выполнил экзаменационные задания.

Родители в полной мере оценили атмосферу проведения экзамена от входа на пункт до сдачи написанных работ. И даже больше: им показали весь процесс проверки работ и провели своеобразную апелляцию или, точнее, работу над ошибками.


Новый формат

Родители сдавали ЕГЭ в новом формате, так, как будет летом в реальности. Из процедуры сдачи ЕГЭ в этом году полностью уйдет доставка заданий и бланков ответов в конвертах. Все материалы  в час старта экзамена загружаются с диска с помощью специального ключа доступа в ноутбук в аудитории, где проводится экзамен. 

Еще одно новшество ЕГЭ-2018 — все бланки ответов будут односторонними. Написанное на обороте проверяться не будет. 
Процесс доставки работ на проверку будет максимально автоматизированным: ответы будут сканировать  в штабе пункта проведения экзамена и через интернет отправлять в региональный центр обработки информации.

Таким образом, число людей, которые имеют доступ к работам школьников, станет значительно меньше.


Сложнее, чем тесты госслужащих

После проведения экзамена специалисты  Регионального центра обработки информации и эксперты Института регионального развития оперативно проверили  работы родителей. Необходимый порог преодолели все. Если перевести полученные первичные баллы в привычную систему оценок, то, большинство написали на «удовлетворительно» и «хорошо». Были и отличники. Мамы и папы, многие из которых школу закончили больше двух десятков лет назад, результатами остались довольны. Особенно Оксана Еськина, которая думала, что пришла сдавать профильную математику. Но и русский написала хорошо.

Экзамен по русскому языку сдала и начальник отдела Министерства здравоохранения Пензенской области Марина Евстигнеева.

 — На мой взгляд, задания ЕГЭ сложнее, чем в тестах, которые мы писали как госслужащие, — призналась она.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное