В Пензе наградили лучших волонтеров

В Пензе наградили лучших волонтеров

В пятницу, 15 декабря, в Доме молодежи города Пензы прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню добровольца. 
Без волонтеров сегодня не проходит ни одно значимое мероприятие. Так, во Всероссийском «Сабантуе-2017» участвовали 120 добровольцев, столько же в спартакиаде пенсионеров, в спартакиаде трудовых коллективов более 50 ребят.

Руководитель волонтерского корпуса ПГУ Юлия Кожевникова отметила, что без работы, задора и творческих идей добровольцев проводить любые акции гораздо сложнее.

— В ПГУ проходит очень много массовых мероприятий, таких как «Диалог культур», «Школа волонтеров», «Жар птица», — рассказала она. — Хотя организаторы берут на себя большую часть работы, но без студентов, готовых помочь бескорыстно и от чистого сердца, наши акции не прошли бы так эффективно.

В Доме молодежи собрались руководители волонтерских центров вузов, представители движений «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», поискового отряда «Лиза Алерт», экологической организации «ЭКА», «Благо Дарю», благотворительного фонда «Рука помощи бездомным животным», «Русского географического общества», «Квартал Луи», «ОМОД», детских и молодежных организаций Бессоновского и Никольского районов. 

Их приветствовали представители органов власти и министерств Пензенской области.

— В России всегда ценилось добро, на великодушных людей рассчитывали, — сказал заместитель председателя Заксобра области Владимир Полукаров. — Доброволец — это человек, который ищет способы оказать свою помощь, стать полезным обществу. Ваши дела находят в сердцах людей благодарность, а вам, я думаю, сознание того, что вы принесли кому-то пользу, помогает жить. 

За вклад в развитие волонтерского движения в Пензенской области участников наградили благодарственными письмами президента РФ, губернатора Пензенской области, Законодательного собрания, главного федерального инспектора по Пензенской области, главы администрации и главы Пензы, министерства образования области.

В рамках мероприятия прошла также дискуссия на тему «Перспективы развития волонтерского движения в Пензенской области». Ребята подвели итоги своей деятельности за год, обсудили планы на 2018-й, объявленный Годом добровольца. В частности, предложили на базе Дома молодежи или ПГУ организовать площадку, где волонтеры со всей области могли бы общаться, делиться опытом и организовывать совместные акции.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное