В Пензе курсанты соревнуются в знании математики

В Пензе курсанты соревнуются в знании математики

В Пензе стартовал всеармейский национальный этап международной олимпиады курсантов военных вузов по математике. Мероприятие проходит со 2 по 6 апреля на базе артиллерийского инженерного института.

3 апреля состоялось торжественное открытие олимпиады, в которой принимают участие 176 курсантов со всех военных вузов России. 

— Такие олимпиады очень важны: они стимулируют курсантов учиться лучше, помогают развивать науку, методики преподавания, — сказал начальник группы отдела главного управления кадров Минобороны РФ Вячеслав Шалупенко. — Кроме того, это обмен опытом между преподавателями гражданских и военных вузов. С каждым годом математические олимпиады становятся все более популярными, подтверждением тому является постоянное увеличение команд-участниц. 

Олимпиада проводится в три тура, в каждом из которых курсанты решают задачи из различных математических разделов — линейной алгебры, аналитической геометрии, дифференциальных уравнений, теории рядов и т.д.

На протяжении последних трех лет команда Пензенского артиллерийского инженерного института на математической олимпиаде стабильно занимала лидирующие позиции. В прошлом году наши курсанты стали победителями, в 2015 и 2016 годах — взяли «серебро». 

За прошлогоднюю победу ПАИИ получил право принимать на своей базе всеармейский национальный этап интеллектуального состязания. К тому же наша команда сейчас представляет Россию на международном этапе в Алма-Ате (Казахстан) — он также проводится со 2 по 6 апреля.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное