В Пензе губернатор открыл юбилейную конференцию SEСON

В Пензе губернатор открыл юбилейную конференцию SEСON

В пятницу, 16 марта, в Пензе открылась уже 10-я, юбилейная, конференция разработчиков программного обеспечения SEСON. В ней принимают участие сотрудники и владельцы IT компаний, студенты и представители власти. 

Основная цель конференции — привлечь внимание к развитию IT отрасли, поиску перспективных направлений работы, оценить кадровый потенциал отрасли. 

— Я благодарю всех участников конференции, которые сегодня собрались для обсуждения очень важных вопросов.  Развитию IT-отрасли нужно уделять самое пристальное внимание. Мы этим занимаемся — проводим тренинги, конференции и обучающие семинары, но этого недостаточно. Нужно менять систему подготовки IT-специалистов в общеобразовательной и высшей школе, повышать квалификацию преподавательского состава. Я как губернатор готов выделить из областного бюджета средства на отдельную программу развития IT-отрасли пензенского региона. Нужно, чтобы ребята получали качественное образование и успешно применяли полученные знания и навыки на родной земле, — сказал на открытии конференции Иван Белозерцев.



Конференция SECON-2018 будет идти два дня. Только в первый день в качестве участников зарегистрировалось порядка 1300 человек.

В этом году конференция носит статус международной, в ней принимают участие не только регионы ПФО, но и  представители крупных IT-компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Белоруссии и США.

Основной темой конференция стала «Индустрия 4.0», проще говоря — техническая революция. Например, речь об этом вели на панельной дискуссии, в которой приняли участие спикеры из различных отраслей. С одной стороны были приверженцы традиционных путей развития, другие выступали за изменение отрасли с помощью технологий.

В частности, вице-мэр Пензы Юрий Ильин — сторонник традиционных мер, отметил, что с появлением портала «Открытая Пенза» многие коммунальные проблемы стали решаться в десятки раз быстрее. 

Представилели IT индустрии пояснили, что при помощи технологий можно управлять целыми городами. Например, не вставать в 5 утра, чтобы посмотреть: почищен ли снег на городских улицах, а привлечь к этому специальные программы.

После дискуссии работа конференции продолжилась по секциям: развитие бизнеса, управление персоналом, стартапы, блокчейн для бизнеса и многие другие. 



Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное