В 2017 году в Пензе без мест в детсадах остались 300 детей

В 2017 году в Пензе без мест в детсадах остались 300 детей

В Пензе охват услугами дошкольного образования составляет 84,1 процента. За последние пять лет в городе создано более 4,8 тыс. дополнительных мест. Из этого числа 330 — в нынешнем году. Об этом сегодня, 17 ноября, рассказали в рамках комиссии Городской думы по образованию.

Проблема с местами полностью решена в центре города, а также в микрорайонах Стрела, Терновка и Западная поляна. В очереди числятся лишь те дети, которые обеспечены местами, но желают посещать сады, расположенные в непосредственной близости от дома, или дети в возрасте до 3 лет.

По данным на 2017 год, без мест в детских садах остались чуть более 300 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В следующем году этим ребятам исполнится 3 года, но не все сады смогут их принять.

Наиболее остро проблема стоит в микрорайонах: Шуист, ГПЗ, Север, Эко-квартал, Арбековская застава, Веселовка, Южная поляна, Тепличный и Заводской район.

Если в ближайшие годы город не начнет расширять сеть дошкольных учреждений, то поддержать сто процентный показатель доступности услуг дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет будет невозможно.

Чтобы не доводить ситуацию до критической, городское управление образования в ближайшие годы примет в муниципальную собственность садик «РЖД» в микрорайоне Стрела, начнет возводить пристрои к садам в микрорайонах Шуист и Западная поляна, а также откроет дополнительные группы в детских садах в районе Севера, Арбеково и Заводского.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное