«Учителем года-2016» стала географ пензенской школы №52 О. Шептунова

«Учителем года-2016» стала географ пензенской школы №52 О. Шептунова

Второе место областного конкурса заняли представители Мокшана и Заречного

В пятницу, 22 апреля, были подведены итоги областного конкурса «Учитель года — 2016». Мероприятие открыл губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

— Без современного, качественного образования невозможно конкурировать в мире, развивать экономику страны, — обратился он к залу. — Сегодня нам всем надо очень многому учиться, чтобы не отстать от интенсивно меняющегося мира. Педагог должен идти в ногу со временем, говорить на одном языке со своими учениками.

Все участники «Учителя года» именно такие — лучшие из лучших. Заявки на конкурс подали 18 педагогов, в очный этап прошли 10 из них. Средний стаж конкурсантов — 9,5 лет, средний возраст — 35 лет.

Один из самых молодых участников конкурса — 26-летний учитель физкультуры Сергей Канарейкин из пензенской школы №77.

— Мои родители — учителя физкультуры, — рассказывает молодой человек. — Поэтому мы с младшей сестрой никогда не задавались вопросом, кем стать. С малых лет мы проводили все свободное время в спортзале.

Сергей закончил школу №77 и сюда же пришел работать. В школе 6 преподавателей физкультуры, и четверо из них — Канарейкины: родители и сын с дочерью.

На конкурсе молодой человек показал методику — как с помощью частоты сердечных сокращений регулировать физическую нагрузку. Дети измеряли свой пульс и сами решали, какие упражнения делать и в каком объеме. Это не ноу-хау: метод используют профессиональные спортсмены, а вот в общеобразовательных школах он не так популярен.

Сергей Канарейкин занял на конкурсе третье место. Он поделил его с учителем начальных классов каменской школы №8 Ольгой Худовой. Второе место заняли учитель химии из школы №2 р. п. Мокшан Татьяна Вершинина и учитель математики из зареченской школы №225 Татьяна Желякова. А первое жюри присудило учителю географии из пензенской школы №52 Ольге Шептуновой.

У Ольги Николаевны — 20-летний стаж. К конкурсу она готовилась долго. Сначала участвовала в городском этапе, где заняла второе место. А на этом состязании покорила членов жюри своей открытостью, артистизмом, умением «держать» аудиторию и вовлекать в урок абсолютно каждого ребенка.

Один из уроков Ольга Николаевна начала так: привела выдержку из письма «заядлой путешественницы», в котором — куча географических ошибок. Например, Париж она назвала столицей Китая. Дети хором исправляли ошибки и решили, что письмо фальшивое: настоящий путешественник так не ошибается.

— Я люблю, когда дети открыто говорят, что они на самом деле думают, — признается победительница. — Тогда я вижу — в правильном ли направлении сама иду.   

Ольга Шептунова будет представлять нашу область на всероссийском конкурсе «Учитель года России-2016». Пензенские педагоги становились его призерами три раза.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное