Ученые ПГУАС разрабатывают уникальный проект очистных сооружений

Ученые ПГУАС разрабатывают уникальный проект очистных сооружений

Которые могут приносить предприятию прибыль, а не лишние расходы

Не так давно в связи с увеличением производственных мощностей на птицефабрике «Васильевская» встал вопрос о реконструкции очистных сооружений и увеличении их производительности вдвое — до 3,5 тысяч кубометров в сутки.

Проблему помогли решить ученые Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. Совместно с коллегами из НИИСХ и рядом других организаций они разработали оригинальный,  недорогой в исполнении проект.  

На первом этапе концентрированные стоки очищают с помощью химических реагентов, а затем происходит биологическая доочистка в каскаде прудов. Вредные вещества перерабатываются водорослью хлореллой, а затем, в другом водоеме, хлореллу поедают рачки.

Система была реализована на реконструированных очистных сооружениях «Васильевки» прошлым летом и прекрасно себя зарекомендовала.  
— А теперь мы хотим ее развивать, — рассказал доктор технических наук, профессор кафедры водоснабжения, водоотведения и гидротехники ПГУАС Сергей Андреев. — Дело в том, что рачки — прекрасный корм для рыбоводческих хозяйств или для тех же птицефабрик. Мы планируем весной закупить более эффективных элитных рачков, запустить их в пруд, а затем реализовывать агрохозяйствам рачковую биомассу.

Как говорят в ПГУАСе, если все получится, это будет первый в области (а, может, и в стране) проект, когда очистные сооружения дадут прибыль. Обычно, наоборот, очистка стоков — это вечная головная боль и расходы  руководителей агрохозяйств.   

Вообще-то хлорелла — достаточно капризная водоросль, но пензенским ученым удалось создать ей приемлемые условия, и она бурно «цвела и колосилась».

Выступая на одном из недавних совещаний, посвященных теме коммерциализации научных идей, ректор ПГУАС Юрий Скачков первым назвал именно этот проект и лишь затем отдал должное проектам, связанным с производством строительных материалов.
— Сейчас мы обзваниваем хозяйства и в Пензенском, и в соседних регионах, и предлагаем им эту разработку, — сказал Юрий Петрович.  

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное