Ученики Сурского края будут изучать историю по новому учебнику

Полный комплект новых изданий состоит из четырех учебников

Ученики Сурского края будут изучать историю по новому учебнику

Сейчас новый учебник для 10-11 классов подвергается массированной атаке критиков. Но член научного совета Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров на главном историческом портале страны «История.РФ» опубликовал статью (https://histrf.ru/read/articles/ne-chital-no-osuzhdayu), в которой разобрал главные претензии некоторых к новому учебнику истории. Они заключаются в том, что учебник «политизирован», «внедряет единомыслие».

Никифоров пришел к выводу, что у критиков нет серьезных аргументов. Автор пишет: 

— Считать подобные претензии к содержанию учебника сколько-нибудь добросовестными нельзя.

Главная цель — воздействовать на эмоции широкой аудитории с целью формирования негативного отношения к учебнику.
С этим мнением согласна и заместитель директора лицея №230 Заречного, учитель истории Ольга Львова. 

— В новом учебнике есть соотношение событий в России и в мире в одни исторические периоды. Предыдущие издания недостаточно полно раскрывали влияние нашей страны на мировые события. Теперь авторы показывают объективную картину по значимым эпизодам и подробную хронику. В учебнике очень доступная манера изложения материала, — считает педагог.

Кстати, текст еще до публикации изучала группа педагогов, в которую входили и представители нашей области.

Пензенские старшеклассники в новом учебном году уже смогут использовать новые учебники истории. Полный комплект новых изданий состоит из четырех учебников — истории России и всеобщей истории для 10-11 классов.

Комплект создавался с учетом современных технологий (есть электронная версия, QR-коды, ведущие на архивы, документы, сайты музеев и органов власти, фильмы, книги).
Среди плюсов можно отметить синхронизацию истории России и Всеобщей истории. Главная цель – научить думать, анализировать, делать выводы. Никто и ничто не замалчивается, не обеляется и не очерняется. Над учебниками работали десятки профессионалов. 

Впервые после 1991 года права на учебник принадлежат государству в лице Минпросвещения (а не издательствам, как было раньше).

Новых книг должно хватить надолго. У них особо прочные обложки и сшивка страниц, что позволяет увеличить срок использования в 3 раза.

Только этот учебник соответствует федеральной общеобразовательной программе, которая вводится в действие с 1 сентября 2023 года.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное