Третий пошел

Третий пошел

Два года исполнилось технопарку «Яблочков» в Пензе. «С чем подошли к дате?» — спросили мы руководителя Олега Кольцова

— Главное — то, что мы больше не нахлебники областного бюджета. Фирмы-резиденты налогов платят больше, чем тратится на содержание технопарка. И разрыв будет только расти.

— Олег Петрович, интересно получается с инновационным бизнесом. Эксперты ставят на одни компании, а «выстреливают» обычно другие. Для «Яблочкова» это правило работает?
— И да, и нет. Как пришла к нам компания «Планар» в качестве лидера, так она и остается им, в первую очередь, по объемам налоговых отчислений.
Напомню, здесь разрабатывают и производят автоматику для систем кондиционирования и вентиляции. Но раньше, до прихода в «Яблочков», фирма отдавала часть работ «на сторону»,  а теперь, используя имеющееся у нас уникальное оборудование, монтирует платы сама. Более того, стали принимать аналогичные заказы у компаний из  других регионов.

Активно развивается дочернее предприятие ПГУ по сварке, детище профессора Андрея Розена.

А вот успех компании «LSD electronics» действительно оказался неожиданным. Казалось бы, ну, лазертаг, интересно, но как-то несерьезно, что ли. Ничего подобного! Сегодня компания поставляет оборудование и в ближнее, и в дальнее зарубежье, например в Индию, Испанию. Напомню, лазертаг – игра вроде пейнтбола, только стреляют не шариками с краской, а безопасным лазерным лучом, и «ранение» фиксируется датчиками на экипировке.  

Кстати, недавно мы провели соревнования по лазертагу среди наших сотрудников.  Теперь замахиваемся на турнир между бизнес-инкубаторами и планируем выйти на областной уровень — неплохо было бы добавить к «древним» лыжам, бегу и так далее инновационный вид спорта.

— Какие интересные резиденты у вас появились в последнее время?
— Думаю, что для большинства населения 3D-принтеры по-прежнему в диковинку. А у нас работает компания, которая 3D-принтеры выпускает. И первый из них продан в ПГУ.
А в перспективе хотят создать механизм, который могла бы купить обычная семья для пользования в быту. С его помощью можно сделать кучу вещей, в основном пока сувенирного плана — игрушки, коробочки, персональные подарки. Такие принтеры, естественно, уже выпускаются западными компаниями, но рынок далек от насыщения.

— О планах?
— Развиваться. А если говорить о качественных показателях — с нового учебного года студенты ПГУ будут проходить на базе технопарка производственную практику (по крайней мере, об этом есть договоренность). Ведь в чем одна из проблем инновационных производств? Нужны не просто сотрудники, не люди с «инженерными» корочками, а те, кто умеет работать на современном, самом передовом оборудовании. А оно у нас есть.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное