Студенты ПГУ разработали «интеллектуальный» светофор

Студенты ПГУ разработали «интеллектуальный» светофор

Свой проект пензенцы представили на региональном этапе всероссийского молодежного конкурса «IT-прорыв»

Сегодня, 18 марта, в Пензенском государственном университете состоялся региональный этап всероссийского конкурса среди молодежи «IT-прорыв».

Как и в прошлом году, компетентному жюри предстояло выбрать лучшие студенческие проекты в сфере информационных технологий. На суд экспертов было представлено 12 проектов в области медицины, безопасности, энергетики, образования и радиоэлектроники. Один из них представили студенты третьего курса факультета вычислительной техники.

— Мы создали «интеллектуальный» светофор, — рассказывает Кирилл Дудкин. — Он способен давать сигналы в соответствии с дорожной обстановкой, а не с временным интервалом.

Благодаря собственному программному обеспечению стоимость такого светофора станет намного ниже импортных аналогов.

Подобных идей в ПГУ много, поэтому выбрать лучшие оказалось не так-то просто.

Кстати, на этот раз в отборе проектов приняли участие представители нескольких пензенских предприятий. Их задача — не только отметить самые интересные идеи, но и взять некоторые «на карандаш» для дальнейшей коммерциализации на местном уровне.

По итогам регионального отборочного тура в финальный этап соревнований вышло несколько проектов. Их авторам и придется вступить в противоборство с «коллегами» из других городов страны.

Победители конкурса получат не только весомое вознаграждение на дальнейшие разработки, но и возможность реализовать свою идею на одном из столичных предприятий.

— Конкурс, призван раскрыть потенциал молодых ученых, — сказал ректор учебного заведения Александр Гуляков. — Университет всегда готов участвовать в подобных мероприятиях.

СПРАВКА «ПП»

За несколько лет существования конкурса «IT-прорыв» на него было подано более 45 тыс. заявок из 79 регионов страны. 7 тыс. работ получили положительную экспертную оценку. 180 работ получили звание победителей.

 

Читайте также:

В Пензенской области стоимость путевки в лагерь составит 4153 руб.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное