Школьница из Кузнецка стала участницей телепрограммы «Умницы и умники»

Школьница из Кузнецка стала участницей телепрограммы  «Умницы и умники»

Одиннадцатиклассница 6-й школы города Кузнецка Юлия Часовская участвовала во Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» на Первом канале.

На областном этапе Юлия прошла строгий отбор и благодаря своим знаниям и активности в качестве теоретика была признана одной из лучших, завоевав право участвовать в телеигре «Умницы и умники».

Ей сообщили темы, по которым пройдут игры в Москве. Необходимо было знать всё-всё о Греции в период с V века до н. э. и до Рождества Христова, о развитии образования СССР до Великой Отечественной войны и об исторической эпохе времен правления от Василия I до Василия III. 

Юлия стала усиленно готовиться — прочитала массу книг, выучила  назубок исторические даты.

— Я очень благодарна двум кузнецким педагогам, которые помогли мне подготовиться к игре, — учителю истории 3-й школы Евгению Сергеевичу Погорелову и директору Центра детского творчества Алле Геннадьевне Кузьмичевой, — говорит девушка.

Съемки программ с участием кузнечанки проходили в Останкино на протяжении трех дней. С 3 по 5 декабря ежедневно снималось по четыре передачи.

— В первый день я очень волновалась, но потом собралась. Ведущий игры Юрий Павлович Вяземский очень доброжелательно общался с нами, а вот жюри было строгим и серьезным, — рассказывает девушка.

Так как она была победителем регионального этапа среди теоретиков, попала в число агонистов, то есть тех участников, которые демонстрируют свои знания непосредственно на дорожках. 

По результатам конкурса красноречия, где необходимо было рассказать, что для нее культурное наследие, Юлии досталась зеленая дорожка, на которой можно дважды сделать ошибку, но и путь к победе самый длинный — четыре клетки. 

Юлия не допустила ни одной ошибки и прекрасно справилась со своими заданиями — ей достались вопросы, связанные с Сократом. Но, увы, школьнице из Кабардино-Балкарии благодаря красной дорожке, самой короткой из трех, удалось раньше добраться до финиша и выйти в полуфинал.

В последующие дни Юлия выступала в роли теоретика, активно отвечала на вопросы, но стать победителем в этом амплуа не получилось.

— Я рада, что приняла участие в таком интересном проекте! Ведь полученные в процессе подготовки знания остались со мной, — говорит она.

Программа, где Юлия выступает в роли агониста, будет третьей по счету и пройдет в эфире в января.

Автор: Виктория ДОЛГУШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное