Школьников Пензы кормить бесплатно будут один раз в день

Школьников Пензы кормить бесплатно будут один раз в день

Завтраком или обедом.

Два года стоимость школьных обедов не менялась. Но 11 января постановлением администрации города Пензы внесены коррективы в порядок предоставления бесплатного и льготного питания  учащимся общеобразовательных школ.

По словам начальника городского управления образования Юрия Голодяева, теперь питание детей, посещающих группы продленного дня (ГПД), будет дотироваться в размере 50 процентов только раз в день — или на завтрак, или на обед. Прежде дотировалось и то, и другое.

Категории школьников, имеющих право на льготное питание, остались прежними:  ученики начальной школы, 5 — 11-х классов из малообеспеченных семей, сироты и состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере. Бесплатное питание, как и прежде, получают дети из многодетных семей и признанные инвалидами, независимо от возраста.

Уменьшение дотаций вызвано дефицитом городского бюджета. Если в 2012 году бюджетные ассигнования на питание составляли  чуть более 65 млн. рублей, в том числе на школьников, посещающих ГПД, – 30,7 млн., то на 2013-й утверждены суммы в 61  и 20,6 млн. рублей соответственно.

На сегодняшний день стоимость питания в школах колеблется от 20 до 30 рублей за завтрак и от 30 до 40 рублей за обед. Разброс цен зависит от предложений конкретной фирмы, выигравшей торги на оказание услуг по обеспечению поставок горячего питания в школы. В Пензе таких компаний пять.

—  Мы будем строго следить за тем, чем кормят в школьных столовых, — сказал Юрий Голодяев, — наши сотрудники будут их регулярно посещать, особенно те, где произошло снижение стоимости завтраков и обедов. Будем привлекать к работе Роспотребнадзор и другие службы. Все, что детям положено по санитарным нормам, они получат.  

В детсадах стоимость питания не изменилась.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное