Сергей Марунин — лучший мастер производственного обучения в Пензенской области

Сергей Марунин — лучший мастер производственного обучения в Пензенской области

Он победил в категории «сварщик» на областном конкурсе профессионального мастерства

Конкурс проводился для ребят и педагогов образовательных учреждений системы НПО-СПО.

Интересно, что три года назад Сергей становился одним из лучших на этом конкурсе, но тогда он был еще студентом ссуза. Закончив учебное заведение с красным дипломом, отслужив в армии, Сергей стал мастером в Пензенском промышленно-технологическом колледже и поступил учиться в ПГУ.

Не секрет, что в системе, как ее называли раньше, профтехобразования, мастера производственного обучения — это, как правило, люди зрелые, зачастую предпенсионного и пенсионного возраста. Молодежь идет работать в колледжи неохотно, потому что те же сварщики на стройках зарабатывают минимум 20 тысяч рублей, а средняя зарплата преподавательского состава в системе НПО-СПО — почти в три раза меньше.

Практически все молодые преподаватели до 30 лет, с кем мы разговаривали на конкурсе, подрабатывают где-то еще или учатся, как Сергей.
Поэтому весьма кстати оказались подарочные сертификаты от министерства образования. За первое место — 35 тысяч рублей. Марунин уже решил, что купит на них холодильник для родителей и ноутбук для себя.

В номинации «лучший мастер отделочных работ» победила Нина Власова.

Что касается учащихся, то «золотыми» будущими сварщиками и отделочниками Пензенской области стали Вячеслав Пугачев и Михаил Каленков. Все трое — из «Пензенского строительно-технологического колледжа», где проходили сами соревнования.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное