Подведены итоги работы министерства образования Пензенской области

Подведены итоги работы министерства образования Пензенской области

Так сообщил министр Александр Воронков членам коллегии, 2017 год оказался насыщенным. Открыты три новые школы в общей сложности на 1850 мест, частично решена проблема обучения в две смены. 

За счет введения в эксплуатацию трех новых зданий и открытия дополнительных групп в пяти действующих дошкольных организациях создано 560 мест, что в разы больше, чем в 2016 году. 

В нынешнем году в восьми школах-интернатах введена система мониторинга здоровья школьников. Было закуплено медоборудование на сумму 8 млн рублей. 

По словам заместителя председателя областного правительства Олега Ягова, наш регион, несмотря на сложности, достойно выглядит на всероссийском уровне. Некоторые наши проекты были высоко оценены специалистами. 

— Подарком к концу учебного года станут 119 тысяч культурных дневников области. Министр культуры РФ Владимир Мединский подготовил постановление о рекомендации опыта Пензенской области на все регионы страны, — сказал он. 

Напомним, «Культурный дневник школьника» является составной частью проекта «Малая Родина». Он был внедрен во всех образовательных организациях Пензенской области в 2014 году. 

Дневник включает разделы: «Кругом родные все места», «Книга — лучший друг и учитель», «Театральные встречи», «Залы картинной галереи», «Музыка звучала...», «Святые места моей малой Родины», «Экспонаты музея», «Семейные традиции и праздники». Задача школьников — записать свои впечатления после посещения культурных мероприятий. 

Приоритетом для региона по-прежнему останется развитие программ технической (оснащение учебных учреждений компьютерами и робототехническим оборудованием) и естественной направленности (различные кружки и секции посещают более 70% детей).

Для дальнейшего развития направления в регионе планируют создать Интеллект-центр, как площадку для развития интеллектуальных игр. 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное