Подготовка к летней оздоровительной кампании — на постоянном контроле пензенских депутатов

В Пензенской области на проведение мероприятий по организации детского летнего отдыха в 2022 году в областном бюджете предусмотрено 319 млн рублей

Подготовка к летней оздоровительной кампании — на постоянном контроле пензенских депутатов

Заседание Президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании под председательством первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Яцкина и заместителя председателя Государственной Думы Ирины Яровой было посвящено модернизации объектов инфраструктуры оздоровления, реабилитации и отдыха детей, включая вопросы подготовки к летней детской оздоровительной кампании 2022 года. Участие в работе принял председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Участники отметили большую изношенность объектов рекреационной инфраструктуры для детей, необходимость значительных финансовых вложений на её реконструкцию. Проблемный вопрос — перепрофилирование объектов детского отдыха и изменение целевого назначения земельных участков, на которых они расположены.

— Данные аспекты найдут отражение в федеральной программе, направленной на восстановление и строительство до 2030 года в российских регионах объектов отдыха детей и их оздоровления, которая в настоящее время формируется по поручению Президента РФ, — отметили в пресс-службе Законодательного Собрания.

Среди важных мер поддержки семей с детьми и обеспечения доступности летнего отдыха законодатели назвали программу детского туристического кешбэка. Рассмотрели парламентарии тему безопасности, качества питания детей, вопросы их воспитания и образования в период летней кампании, а также модернизации инфраструктуры детских оздоровительных учреждений.

По итогам заместитель Председателя СФ Галина Карелова отметила, что «благодаря сильному составу участников удалось определить конкретные инструменты и механизмы для реализации поручений Президента РФ».

Как подчеркнул спикер регионального парламента Валерий Лидин, подготовка к летней оздоровительной кампании — на постоянном контроле депутатов.

— Так же, как и для большинства субъектов РФ, острой проблемой лагерного фонда Пензенской области является недостаточное финансирование его обновления. Во взаимодействии с областным правительством принято решение в текущем году направить на модернизацию инфраструктуры 55 млн рублей — впервые за последние 10 лет. В целом на проведение мероприятий по организации детского летнего отдыха в 2022 году в областном бюджете предусмотрено 319 млн рублей, что на 18% больше, чем в предыдущем.



Автор: Ольга ПИСКУНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное