Пензенский государственный технологический университет: научить учиться!

Пензенский государственный технологический университет: научить учиться!

Втуз — технологический институт (ПТИ) — технологическая академия (ПГТА) — ПензГТУ…

Эти названия отражают уверенное развитие Пензенского государственного технологического университета — вуза с 55-летней историей, вуза, в котором во главу угла ставили и ставят подготовку кадров для самого современного производства: здесь растят специалистов в области информационных и биотехнологий, высокотехнологичного машино- и приборостроения, пищевой и химической промышленности, корпоративных технических учебных центров и финансовых структур. При этом ставка делается на перспективы развития современной экономики.

Один вуз — одна семья!
Вуз этот необычный. В своей структуре он объединил и факультеты высшего профессионального образования, и колледжи, где готовят кадры среднего звена. При этом здесь создана уникальная корпоративная среда: студенты разных направлений подготовки и разных курсов (а их свыше 11 тысяч на очной, вечерней и заочной формах обучения) объединены общими традициями ПензГТУ, используют единую высокотехнологичную материально-техническую базу и имеют равные возможности для личностного и профессионального роста.

Студенческий научно-проектный кампус, школа актива, проект «Предпринимательский университет», центр молодежного творчества и инновационной деятельности открыты для всех желающих, независимо от того, обучаешься ли ты по очной или вечерней форме, студент ты высшего профессионального образования или учащийся колледжа. Важно и то, что молодежные инициативы здесь ценятся, идеи поддерживаются, а возможности создаются. Вот и названные выше студенческие объединения возникли по инициативе студентов при активной поддержке руководства вуза.

Технологии твоего будущего!
Коллектив ПензГТУ решает сложную задачу — оценив настоящее и заглянув в будущее, увидеть, кто и что необходимы для развития современной промышленности. Зная, кто нужен региону, здесь открывают только образовательные программы, востребованные работодателями: это гарантирует трудоустройство выпускникам университета.

При этом в вузе стремятся дать студентам необходимую базу для самостоятельного профессионального развития, мотивировать их к овладению новыми знаниями и технологиями, т.е. сделать их профессионально мобильными. Это позволит им адекватно реагировать на изменения рынка труда и быть социально защищенными в условиях конкуренции.

Главная задача преподавателя в вузе — научить студента учиться, работать над собой, совершенствовать свои профессиональные знания и качества. Этой задаче подчинен весь образовательный процесс.

Высока доля самостоятельной работы, активно используются информационные технологии. Собственный образовательный портал (http://edu.pgta.ru), где размещены лекции педагогов, задания для практической работы, есть возможность для онлайн-консультаций, позволяет студентам оперативно распределять свое время. А модульно-рейтинговая система оценки знаний эффективно контролирует и обеспечивает высокое качество подготовки обучающихся.

«Предпринимательский университет»
Уже в вузе попробовать себя в качестве профессионала для студента ПензГТУ явление обычное. Вуз сохранил партнерские отношения с предприятиями, а созданный центр трудоустройства и подготовки кадров университета обеспечивает студентов необходимой производственной практикой, стажировками по направлению подготовки и дальнейшим трудоустройством. Кстати, и процесс обучения к этому располагает. Многие на старших курсах успешно совмещают учебу и работу, благо старшекурсники учатся вечером. Есть и те, кто стремится открыть свое дело. И здесь опыт работы в малых инновационных предприятиях вуза, участие в мастер-классах ведущих специалистов и предпринимателей региона (университет нередко организовывает их для студентов) неоценимы.
Многие проекты, разработанные студентами ПензГТУ, уже востребованы и готовы к внедрению в производство, а их авторы стажируются за границей. Только за последние два года студенты этого вуза изучали международный опыт в Финляндии, Германии, Франции за счет выигранных грантов.

«Я — студент!»
Попробовать себя в роли студента ПензГТУ может каждый школьник. В университете разработана целая программа, позволяющая ребятам общеобразовательных школ заглянуть в свое профессиональное будущее. Кроме привычных дней открытых дверей для абитуриентов проводятся открытые лекции по введению в специальность, различные мастер-классы и тренинги.

Второй год в вузе открыты стажировочные площадки для школьников, которые позволяют их участникам не только

определиться с направлением подготовки, но и «примерить» выбранную специальность — под руководством молодых педагогов разработать проект в выбранной сфере профессиональной деятельности и получить оценку ведущих специалистов предприятий. Кстати, для абитуриентов разработана и система бонусов: конкурс «Портфолио» для самых активных участников профориентационных мероприятий вуза позволяет заработать дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ПензГТУ и претендовать на повышенную стипендию уже в первом семестре 1-го курса.


Студенческое братство
В университете царит атмосфера поддержки, взаимоуважения и творчества. Множество мероприятий позволяет раскрыться каждому, добиться личного результата и научиться работать в команде. Например, участие в конференциях и олимпиадах направлено на личностный рост, а межфакультетские фестивали науки и студенческие творческие конкурсы помогают сформировать команду и привести ее к успеху. Пензенский государственный технологический университет — это хорошая школа профессионального взаимодействия, здесь учатся добиваться поставленных целей и реализовывать свои идеи.

2014 год — юбилейный для ПензГТУ. И пусть для коллектива технологического университета и студентов этого вуза он будет ярким, творческим и успешным!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное