Пензенские учителя будут следить за учениками в соцсетях

Пензенские учителя будут следить за учениками в соцсетях

Также классные руководители должны будут на каждого ученика завести листы индивидуальных поведенческих рисков

После инцидента с избиением пензенской школьницы и выкладывания скандального видео в соцсеть министр образования области Александр Воронков собрал начальников районных отделов образования на внеочередное совещание.

Речь на нем шла о раннем выявлении социального неблагополучия учащихся. Теперь классным руководителям придется не только составлять социальный паспорт класса.

Они должны будут на каждого ученика завести «досье» — листы индивидуальных поведенческих рисков. В этом документе будет указано, испытывает ли ребенок проблемы в общении со сверстниками, склонен ли к агрессии и т.д. Александр Воронков подчеркнул, что этот лист разрабатывался с участием детских психологов.

Министр уверяет, что новый документ ни в коем случае не станет так называемым «листом позора» для ученика. Он предназначен для самого педагога, чтобы тот мог заметить ранние звоночки неблагополучия и вместе с родителями работать над проблемой.

— Негативные последствия невнимательного отношения к этим рискам у нас уже были, — напомнил Воронков. — Мальчик какое-то время держался особняком в классе, ни с кем не общался. Потом подросток совершил самоубийство.

Педагогам предлагается наблюдать за поведением детей не только в школе, но и изучать их интересы в социальных сетях, где подростки общаются более открыто.

 

Читайте также:

В Пензе в школе №63 отреагировали на участие ученицы в избиении девочки

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное