Пензенские ученые запатентовали оригинальную сушилку для зерна и овощей

Пензенские ученые запатентовали оригинальную сушилку для зерна и овощей

Кроме солнечного света, детище пензенских ученых использует энергию воды и земли.

Ученые Пензенской государственной технологической академии запатентовали оригинальную сушилку для зерна и овощей.

Установка оборудована солнечными коллекторами. Свет падает на них, нагревает, внутри установки создается восходящий поток теплого воздуха, с помощью которого и происходит сушка заложенных в специальный резервуар зерна или фруктов и овощей.

Но по прямому назначению агрегат целесообразно использовать летом и осенью, когда поспевает урожай. А в остальное время он работает как источник бесплатной энергии, с помощью которой можно отапливать дом и греть воду.  

Кроме солнечного света, детище пензенских ученых использует энергию воды и земли — для этого установка оборудована ветряным двигателем и тепловым насосом.

Тепловые насосы, или, как их еще называют, холодильники наоборот, сегодня широко используются в странах с развитой экономикой. Грунт бурят на некоторую глубину и «черпают» для бытовых нужд исходящее от земли тепло.

В настоящий момент ученые ПГТА готовят документы на то, чтобы запатентовать собственную модель магнитного двигателя. Благодаря тому, что разноименные полюса магнитов притягиваются, а одноименные отталкиваются, создается движение, и оно тоже может быть использовано для получения экологически чистой энергии. Ее ученые также хотят «запрячь» в свою установку. И тогда она будет работать круглогодично, 24 часа в сутки.

— Сегодня установки для получения бесплатной энергии очень популярны во всем мире, — говорит один из авторов разработки ПГТА, кандидат наук Владлен Голощапов. — Наша разработка помогла бы экономить деньги фермерам, владельцам коттеджей, дачникам. А кроме того, наполнила полки наших магазинов сушеными овощами и фруктами — морковка, лук и яблоки. Что сдерживало бы традиционный рост цен на овощную продукцию в зимнее время.        

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное