Пензенские ученые получат 30 млн. рублей

Пензенские ученые получат 30 млн. рублей

На эти средства планируется наладить выпуск телекоммуникационного оборудования, разработать программное обеспечение для цифровых сетей связи.

ОАО «НПП «Рубин» и ПГУ победили в конкурсе на получение госфинансирования для создания наукоемкого производства.

Предприятие совместно с вузом наладит выпуск телекоммуникационного оборудования, разработает программное обеспечение для цифровых сетей связи. Планируется, что на эти цели в регион будет направлено 30 млн. рублей. Как минимум, столько же собственных средств вложит в дело НПП «Рубин».

Всего на общероссийский конкурс было подано около 500 заявок из разных регионов. И только 55 предприятий получили господдержку.

Интересно, что ПГУ в списке претендентов фигурирует трижды. Помимо научного союза с «Рубином» госуниверситет готов сотрудничать с НПП «МедИнж» (создание производства эндопротезов нового поколения, 80 млн. рублей) и с ППО «Электроприбор» (разработка устройств для анализа биологических тканей джоульметрическим методом, 20 млн.рублей). На господдержку претендовала и ПГТА. Вместе с ПО «Старт» академия готова организовать производство на основе нанотехнологий – выпуск специальных клапанов для атомных электростанций (сумма заявки – 170 млн. рублей). Однако эти проекты пензенских ученых победителями не стали.

Фото content.mail.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное